суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Апрель / 29

Поддержка малого и среднего бизнеса

В администрации области состоялся брифинг врио исполняющего обязанности заместителя Губернатора Александра Горшкова. Тема разговора с журналистами — поддержка малого и среднего бизнеса в Брянской области.

В брифинге принял участие заместитель директора департамента экономического развития Брянской области Геннадий Сафонов.

Правительство Российской Федерации включило развитие малого и среднего предпринимательства в Основные направления деятельности на период до 2012 года и ставит перед собой задачу значительного увеличения роли малого бизнеса в экономической жизни государства.

Основные региональные стратегические ориентиры в этом направлении, по словам Александра Горшкова, — увеличение числа малых и средних компаний преимущественно за счет неторгового сектора, на который будет приходиться до 40% оборота по области; увеличение в 10 раз числа малых инновационных компаний с 0,6% до 6.

В настоящее время на территории Брянской области осуществляют деятельность 63 169 субъекта малого и среднего предпринимательства.

По итогам 2010 года наблюдается прирост сектора на 35%, в основном сложившийся за счет роста числа индивидуальных предпринимателей.

В тоже время, сложившаяся структура малого и среднего бизнеса не отвечает задачам модернизации экономики России.

В целях снижения налоговой нагрузки 9 ноября 2009 года принят Закон Брянской области, который позволяет предпринимателям уменьшать ставку налога по упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, с 15 до 5 процентов.

Александр Горшков выразил мнение, что основное развитие для микропредпринимателей должна получить система патента, как наиболее простая и удобная для микропредприятий система налогообложения. 3 июля 2010 года принят Закон Брянской области № 49-З «О применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Брянской области».

На сегодняшний день уже 251 предприниматель стал собственником имущества.

За 2010 год субъектами малого и среднего предпринимательства выкуплено помещений совокупной площадью 38,5 тыс. кв.м. на сумму более 650 млн. руб. Средняя стоимость 1 кв.м. выкупаемых субъектами малого и среднего предпринимательства помещений составила 17,4 тыс. руб.

В 2010 году расходы консолидированного бюджета на реализацию программы поддержки предпринимательства составили 345 млн. рублей, в том числе, на предоставление грантовой поддержки начинающим предпринимателям, поддержку субъектов малого предпринимательства, производящих и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта, на софинансирование муниципальных программ поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства моногородов, (хорошим примером может быть софинансирование муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сураж»). Финансировалась поддержка начинающих и действующих инновационных компаний, обеспечение деятельности Евро Инфо Корреспондентского Центра Брянской области, содействие развитию микрофинансирования, субсидирование субъектам малого и среднего предпринимательства части затрат по лизинговым договорам и другие направления.

В 2011 году основной акцент в программе сделан на поддержку инновационных малых компаний и поддержку компаний, осуществляющих модернизацию производства, при этом мы сохранили наиболее востребованные направления: грантовую поддержку, поддержку микрофинансирования, обучающие программы.

Среди основных мер поддержки начинающих малых инновационных компаний можно выделить гранты малым компаниям, создаваемым при высших учебных заведениях. Сумма гранта составит 0,5 млн. рублей на одного получателя поддержки — юридическое лицо.

Также предусмотрено предоставление субсидий уже действующим инновационным компаниям на компенсацию затрат по разработке новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов; приобретению машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями; приобретению новых технологий (в т. ч. прав на патенты, лицензии на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей) и т. п.

В число приоритетов включена поддержка экспортно-ориентированных малых и средних предприятий, так как именно такие компании производят конкурентоспособную продукцию.

Следующий блок поддержки — это развитие лизинга малых и средних компаний и развитие специализированной инфраструктуры имущественной поддержки предприятий. Еще одно направление — предоставление населению широкого доступа к обучению основам предпринимательства. Приоритет будет отдан краткосрочным курсам (до 100 часов). Такое обучение позволяет сориентироваться людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации: безработные, уволенные военнослужащие.

В заключение брифинга Александр Горшков и заместитель директора департамента экономического развития Геннадий Сафонов ответили на вопросы журналистов.

29 апреля 2011 г. // Пресс-служба администрации области