четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Май / 5

Встреча со знаменитыми «Стожарами»

Еще фото

Губернатор Брянской области Николай Денин встретился с ансамблем «Стожары».

Ансамбль «Стожары — лауреат многих областных, всероссийских, всесоюзных и международных конкурсов и фестивалей.

В 1975 году, став лучшим коллективом, получив звание лауреата на Всесоюзном фестивале художественных коллективов Министерства путей сообщения и железнодорожного транспорта СССР, проводившемся в Москве, коллектив был направлен в Югославию министерством культуры СССР представлять страну на международном фестивале, где стал лауреатом.

В 1978 году ансамблю «Стожары» было присвоено высокое звание «Народный». В 1983 году за профессиональную творческую деятельность группе «Стожары» было присвоено звание «Лауреат премии ВЛКСМ».

По направлению Министерства культуры СССР группа «Стожары» неоднократно представляла Россию на крупнейших международных и межгосударственных фестивалях в Болгарии, Германии, Венгрии, Югославии, Чехословакии, Румынии, Польше. И всегда «Стожары» возвращались домой лауреатами.

В 1984 году в составе агитпоезда ЦК ВЛКСМ вместе с ведущими актерами, музыкантами СССР: А Пахмутовой, Н. Добронравововым, В. Конкиным, А. Мягковым, В. Володиной и многими другими группа участвовала в концертах по Средней Азии, выступали в госпиталях перед ранеными солдатами-афганцами, проходящими подготовку перед отправкой в Афганистан.

После трагических событий 1986 года в Чернобыле ансамбль «Стожары» выступал с концертами в радиоактивно загрязненных районах Брянской области. С большим успехом, при неизменно переполненных залах, проходили концерты в гг. Новозыбкове, Красной Горе, Злынке, Клинцах, Климово, п. Мирный.

Группа пользуется заслуженной любовью и популярностью у жителей Брянска и Брянской области. За время своей творческой деятельности группа «Стожары» дала свыше 1500 концертов.

Гости поделились с Губернатором своими впечатлениями о культурной жизни в нашем регионе и рассказали о своих творческих планах на будущее.

5 мая 2011 г. // Пресс-служба администрации области