пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Май / 5

Повысить престиж рабочих профессий

Еще фото

Сегодня в профессиональном лицее № 9 состоялась выездное заседание президиума коллегии при Губернаторе Брянской области.

В заседании коллегии приняли участие: заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Екатерина Лахова, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Брянской области Игорь Балясников, председатель федерации профсоюзов Брянской области Николай Тужиков, заместители губернатора Брянской области, руководители структурных подразделений администрации Брянской области, исполнительных органов государственной власти, руководители города Брянска, главы администраций муниципальных районов и городских округов, директора учреждений начального профессионального образования Брянской области.

Рассматривался вопрос повышения качества подготовки рабочих кадров в условиях модернизации региональной экономики.

В своем вступительном слове Губернатор Брянской области Николай Денин сказал:

«Недостаток квалифицированных рабочих кадров становится год от года всё более высоким барьером, который мешает делать наши взаимоотношения с инвесторами более гармоничными и эффективными. О том, насколько остра проблема, говорят такие данные: около 85 процентов вакансий на региональном рынке труда составляют рабочие массовых профессий. Даже экономический кризис, который существенно увеличил количество безработных, не смог уменьшить этот критический процент.

Удивительно, но это факт: государство проблемой озабочено больше, чем бизнес. Как ни странно, но бизнес-структуры, более всего страдающие от дефицита квалифицированной рабочей силы, ничего или почти ничего не делают для улучшения качества подготовки будущих рабочих».

На заседании выступил директор департамента общего и среднего образования Александр Напреенко. Главное, с чего следует начать возрождение профессионального образования, по мнению Александра Напреенко — это резко повысить престижность рабочих профессий.

Причины, приведшие к нынешнему положению дел в профобразовании, были проанализированы в выступлениях директоров профтехучилищ области, ученых, представителей промышленных предприятий, глав муниципальных образований, преподавателей.

На заседании были выработаны решения, которые в ближайшем будущем предстоит воплотить в жизнь органам власти всех уровней, бизнесу и самой системе профессионального образования.

5 мая 2011 г. // Пресс-служба администрации области