пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Июнь / 20

II Всероссийский форум сельских поселений

9—11 июня 2011 года в г. Саранске, Республика Мордовия состоялся II Всероссийский форум сельских поселений, организатором которого выступило Министерство регионального развития Российской Федерации.

В Форуме приняли участие 530 делегатов от 65 субъектов Российской Федерации, которые представляли сельские поселения, муниципальные районы и органы исполнительной власти регионов России.

В состав делегации Брянской области вошли Гайдорова Вера Ивановна — глава Кокинского сельского поселения Выгоничского муниципального района, Радьков Станислав Васильевич — глава Московского сельского поселения Почепского муниципального района и Казорин Андрей Александрович — начальник отдела управления по работе с муниципальными образованиями администрации Брянской области.

В мероприятиях форума приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации В. В. Путин, Министр регионального развития Российской Федерации В. Ф. Басаргин, Министр сельского хозяйства Российской Федерации Е. Б. Скрынник, Министр образования и науки Российской Федерации А. А. Фурсенко, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Государственной Думы В. С. Тимченко, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Совета Федерации С. М. Киричук, а также представители других федеральных министерств и ведомств.

В первый день Форума прошло обсуждение основных вопросов развития сельских поселений в ходе работы четырех тематических секций:

• «Развитие местного самоуправления в сельских поселениях»;
  • «Комплексный подход в стратегии сельского развития»;
  • «Развитие социальной сферы в сельской местности»;
  • «Развитие инфраструктуры села, жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство сельских поселений».

Во второй день на круглом столе «Основные пути и перспективы развития сельских поселений» речь шла об основных мерах государственной политики в отношении сельских территорий.

Министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин в своем выступлении отметил, что в 2010 году Минрегионом России был реализован ряд мер, поставленных в качестве задач на первом Форуме сельских поселений, прошедшем в январе 2010 года в городе Орле. Среди наиболее важных достижений необходимо отметить следующие:

• внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации, упрощающие для органов местного самоуправления сельских поселений процедуру подготовки генпланов и правил землепользования и застройки;
  • уделено внимание вопросам подготовки кадров: более 5 тыс. специалистов органов местного самоуправления прошли профессиональную подготовку или повышение квалификации;
  • разработаны и опубликованы методические рекомендации по организации межмуниципального сотрудничества в хозяйственной сфере.

10 июня 2011 года в с. Атемар Лямбирского района Республики Мордовия состоялось пленарное заседание II Всероссийского Форума сельских поселений, в котором принял участие Председатель Правительства Российской Федерации, Председатель партии «Единая Россия» В. В. Путин.

В течение трех часов проходил живой разговор по основным проблемам сельских поселений в сфере имущественных и земельных отношений, налогообложения, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, строительства и ремонта дорог. В ходе заседания Председателем Правительства были даны прямые поручения министерствам по ускоренному рассмотрению и решению поступивших вопросов, а также внесению изменений в действующее законодательство.

В третий день Форума участникам была предоставлена возможность посетить благоустроенные сельские поселения Республики Мордовия с целью изучения положительного опыта развития местного самоуправления в сельской местности Республики. Участники Форума отметили высокий уровень развития не только агропромышленного комплекса в селах Мордовии, но и развитую социальную инфраструктуру (дома культуры, спортивные комплексы, центры народного творчества, образовательные учреждения).

20 июня 2011 г. // Управление по работе с муниципальными образованиями