пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Июнь / 20

21 июня 2011 г. в Москве на Поклонной горе в музее Великой Отечественной войны состоится открытие выставки «Завтра была война».

Она организована совместно музеями следующих городов: Брянск, Псков, Великие Луки, Ельня.

В этой выставке Брянский краеведческий музей представит экспозицию, подготовленную к печальному событию — 70-тилетию начала Великой Отечественной войны. Экспозиция краеведческого музея также касается другой знаменательной даты — Дня партизан и подпольщиков, который отмечается 29 июня.

Выставка подробно рассказывает об истории Брянщины в годы Великой Отечественной, являя собой историю нашей страны в миниатюре, даёт понять, что происходило на русской земле в те годы.

На выставке в первую очередь широко освещена тема партизанского движения на Брянщине в 1941—1943 гг. — годы оккупации нашего края немецко-фашистскими захватчиками. В этом разделе представлены знамёна партизанских отрядов (подлинные и муляж), рация, типография, листовки, личные вещи партизан. Сюда включены комплексы командиров отрядов: Героя Советского Союза, чекиста Медведева Д.Н., возглавлявшего на Брянщине разведывательно-диверсионный отряд «Митя»; Героя Советского Союза, командира партизанской бригады им. Д. Е. Кравцова Дуки М.И.; Героя Советского Союза, командира партизанской бригады им. Щорса Ромашина М. П. Здесь же помещены работы брянских художников на партизанскую тематику: линогравюры заслуженного художника России Антонова Е.Н., портреты, выполненные Боровской А.К. и др.

Второй раздел посвящён Брянскому фронту, сформированному 14 августа 1941-го. В ходе оборонительных боев здесь на 2 месяца были задержаны танковые армады Гудериана. Брянское оборонительное сражение, к сожалению — одна из забытых страниц Великой Отечественной. В экспозиции представлены портреты первого командующего Брянским фронтом генерал-лейтенанта Ерёменко А.И., командующего Брянским фронтом в июле—сентябре 1942 года генерал-лейтенанта Рокоссовского К.К., портреты генералов армий Брянского фронта, оборонявших Брянщину в 1941 г. и освобождавших её в 1943 г.

Третий раздел посвящён в целом Великой Отечественной войне. Здесь представлены работы народных художников СССР, действительных членов Российской Академии художеств братьев Ткачёвых А.П. и С.П., раскрывающие темы детства в войну. Картина художника Кривницкого Л.Г. посвящена женщинам Ленинграда. В этом же разделе можно увидеть портреты наших знаменитых земляков: портрет Героя Советского Союза генерала Петрова И.Е. работы Люзина Ф.И., портрет Героя РФ лётчика Леонова И.А, который после ампутации руки продолжал летать, воевать (автор -Обрезумова Т.), портрет дважды Героя Советского Союза лётчика Камозина П.М. работы заслуженного художника России Решетнёва М.С., портрет Героя Советского Союза Лысенко А.Н работы художника Сичкова В.И. и др.

Завершается выставка темой «Память войны», куда включены работы народных художников СССР братьев Ткачёвых, народного художника России Махотина Ю.А., заслуженных художников России Воскобойникова Е.Н. и Решетнёва М.С. и других брянских художников.

20 июня 2011 г. // Пресс-служба администрации области