суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Июль / 1

Взаимодействие прокуратуры с органами местного самоуправления

Еще фото

Сегодня в ДДЮТ им. Ю. А. Гагарина состоялось межведомственное совещание по проблемам взаимодействия органов прокуратуры и органов местного самоуправления. В совещании принял участие вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий и первый заместитель прокурора Брянской области Александр Ступак.

Среди наиболее актуальных проблем на совещании были названы вопросы осуществления муниципального нормотворчества, муниципального контроля, организации противодействия коррупции в органах местного самоуправления.

Практика работы органов прокуратуры области в сфере осуществления надзора за исполнением законодательства свидетельствует о взаимодействии органов прокуратуры с органами местного самоуправления. Это относится, как к взаимодействию с органами местного самоуправления по вопросам их правотворческой деятельности, так и взаимодействию при осуществлении надзора за исполнением законов в различных сферах отношений.

Взаимодействие прокуроров с органами местного самоуправления способствует принятию необходимых муниципальных нормативных правовых актов по вопросам местного значения, предупреждению принятия незаконных правовых актов, а в необходимых случаях — отмене или изменению незаконных актов или актов, содержащих коррупциогенные факторы.

Непосредственное участие прокуроров в нормотворческом процессе на муниципальном уровне, в 2010 году позволило выявить и предупредить принятие органами местного самоуправления 179 нормативных правовых актов, содержащих незаконные положения (в 2009 — 178). В текущем году по замечаниям прокуроров недостатки и нарушения устранены на стадии разработки почти ста нормативных актов.

В замечаниях, направленных прокурорами, предлагалось откорректировать муниципальные правовые акты по вопросам муниципальной службы, осуществления муниципального контроля, размещения рекламы и другим. В ряде случаев прокурорами предупреждено включение незаконных положений в муниципальные уставы, дублирование полномочий органов местного самоуправления, принятие нормативных актов с нарушением компетенции муниципалитетов, а также нарушение порядка опубликования уставов.

Выступая на совещании, вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий, в частности, сказал:

«Наше совместное совещание проводится в целях развития и укрепления конструктивного сотрудничества органов прокуратуры и органов местного самоуправления Брянской области в правотворческой и правоприменительной деятельности в сфере местного самоуправления.

В ходе реформы местного самоуправления в рамках 131 Федерального закона мы столкнулись с рядом проблем и сложностей.

У нас в области работает 289 муниципальных образований: из них 27 муниципальных районов, 6 городских округов, 31 городское поселение и 225 сельских поселений.

Учитывая то, что подавляющее большинство глав, депутатов, специалистов органов местного самоуправления не имеют юридического образования, им в повседневной деятельности, в условиях постоянно обновляющегося и изменяющегося законодательства порой трудно принимать решения, выверенные с точки зрения требований законодательства, отсюда неизбежны ошибки и упущения.

Мы с вами должны отграничивать те нарушения, которые происходят вследствие недостаточного знания закона, от тех, которые совершаются умышленно и особенно если преследуют корыстный интерес.

Главным и определяющим в деятельности органов прокуратуры и органов местного самоуправления является то, чтобы были защищены и не пострадали интересы государства, жителей Брянской области».

На совещании был принят ряд согласованных решений по качественному улучшению взаимодействия органов прокуратуры и органов местного самоуправления.

1 июля 2011 г. // Пресс-служба администрации области