среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2011 / Июль / 1

С 1 июля - новые бланки листка нетрудоспособности

С 1 июля — новые бланки листка нетрудоспособности

С 1 июля 2011 года учреждения здравоохранения Российской Федерации, в том числе и Брянской области, начинают выдачу листков нетрудоспособности на новых бланках.

Новый бланк содержится в приказе Минздравсоцразвития России «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» и на сайте регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Замена бланка обусловлена рядом причин, одна из которых техническое несоответствие ранее действовавшего документа современным требованиям, поскольку его заполнение и обработка были возможны только вручную. Кроме того, в связи с участившимися случаями фальсификации и продажи поддельных листков нетрудоспособности возникла необходимость введения дополнительной защиты.

Новый бланк разработан так, что его легко заполнить, обработать и проверить подлинность сведений. Он значительно отличается от старого бланка размером (формат А4 вместо А5),внешним видом, высокой степенью защиты от подделок и возможностью технической обработки.

Все записи на бланке должны будут выполняться заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств в специально отведенных ячейках, исправления не допускаются. В случае ошибок должен быть выдан новый бланк. Некоторые виды информации, такие, например, как причина нетрудоспособности, родственная связь будут закодированы. Код будет проставляться в специально отведенных для этого ячейках. Врач медицинской организации заполняет первый раздел бланка и третий отрывной, который остается в медицинском учреждении. Заполнение второго раздела осуществляет работодатель. Информация на оборотной стороне бланка подскажет, как правильно его заполнить. В больничном листе появятся дополнительные реквизиты, такие как номер медицинской карты больного, ИНН и номер карты пенсионного страхования.

Подписывать бланк больничного листа будет теперь не только главный бухгалтер, но и руководитель.

Больничные листы, оформленные на старых бланках, с 1 июля 2011 года к оплате не принимаются.

Первая партия бланков листков нетрудоспособности нового образца уже поступила в региональное отделение Фонда и выдана лечебным учреждениям.

1 июля 2011 г. // Пресс-служба администрации области