пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Июль / 18

Международная олимпиада для старшеклассников

Роспатент, Российская государственная академия интеллектуальной собственности и Торгово-промышленная палата РФ при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности продолжают реализовывать проект «Изобретательство и исследовательская активность молодёжи — формирование новой интеллектуальной элиты России».

В основе проекта — Всероссийская олимпиада по интеллектуальной собственности для старшеклассников.

В первой Всероссийской олимпиаде по интеллектуальной собственности для старшеклассников, проходившей в 2009 году, зарегистрировалось 345 старшеклассников со всех уголков Российской Федерации.

Во второй Всероссийской олимпиаде по интеллектуальной собственности, проходившей в 2009–2010 учебном году, зарегистрировалось 4944 человека со всей России. В конкурсе приняли участие ребята 9–11 классов из 63 субъектов РФ.

В третьей Всероссийской олимпиаде по интеллектуальной собственности для
старшеклассников, проходившей в 2010–2011 учебном году, зарегистрировалось
7239 старшеклассников из 79 субъектов РФ.

По предложению Генерального директора ВОИС Ф. Гарри Всероссийской олимпиаде по интеллектуальной собственности присвоен статус Международной олимпиады.

Международная олимпиада по интеллектуальной собственности для старшеклассников стартует в сентябре 2011 года.

Целью Международной олимпиады является повышение интереса к проблемам интеллектуальной собственности не только российских, но и зарубежных школьников.

Оргкомитет олимпиады возглавляет Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Борис Симонов.

Ход и итоги олимпиады будут освещены в прессе, на телевидении, на сайтах Роспатента, ТПП РФ, РГАИС и специализированных Интернет-порталах; планируется провести ряд PR- акций и интервью.

Подведение итогов и награждение победителей олимпиады пройдут в апреле 2012 года в рамках V Международного форума «Интеллектуальная собственность -XXI век», организованного Торгово-промышленной палатой РФ.

Программа
проведения Международной олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников
сентябрь 2011 г. - май 2012 г.

Этап олимпиады Период Организационная работа
Регистрация 1 сентября 2011 — 30 ноября 2011 Участник проходит онлайн -регистрацию на сайте www.olimpiada-rgiis.ru
Первый тур 01 октября 2011 —15 декабря 2011 После регистрации в Оргкомитете участники Олимпиады получают уведомления о прохождении первого отборочного тура - онлайн - тестирования по общеобразовательным дисциплинам.
Результаты тестирования будут размещены на сайте Олимпиады до 1 января.
Второй тур 1 января 2012 — 1 марта 2012 Второй тур проходит в форме написания творческого эссе по предложенной Оргкомитетом тематике. Темы и рекомендации по написанию эссе будут предложены на сайте. Одна из тем - «Особенности формирования интеллектуальной собственности в сфере культуры». До 1 марта участники Олимпиады направляют свои работы в Оргкомитет для подведения итогов 2 тура и определения финалистов Олимпиады.
По решению Оргкомитета возможно проведение 2-ого тура Олимпиады в очной форме.
Третий тур (финал) С 23 по 27 апреля 2012 Третий тур (финал) проходит в г. Москве и состоит из 3-х этапов: написания и устной защиты эссе, блиц-игры.
Победители и призеры Олимпиады определяются по результатам финала Олимпиады.
27 апреля - торжественная церемония награждения финалистов Олимпиады.
В рамках проведения финала Олимпиады предусматриваются внеконкурсные мероприятия, включающие: лекции, тренинги, культурную программу, встречи с ведущими экспертами в области интеллектуальной собственности, круглые столы.
18 июля 2011 г. // Пресс-служба администрации области