четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Июль / 18

Конкурс «Семейный альбом»

Общественный совет ЦФО продолжает проведение открытого Всероссийского фотоконкурса «Семейный альбом».

Главная цель Всероссийского фотоконкурса «Семейный альбом» — сделать семейную фотохронику достоянием общественности, запечатлеть «живую историю» в семьях и лицах, в добрых и ярких семейных событиях и судьбах. Идея проведения фотоконкурса, инициированная в 2007 году Общественным советом Центрального федерального округа, получила поддержку в Оргкомитете празднования Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации, который возглавляет супруга Президента России Светлана Медведева.

С 2008 года фотоконкурс «Семейный альбом» проводится Общественным советом Центрального федерального округа при поддержке Оргкомитета празднования «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации», возглавляемого супругой Президента РФ Светланой Медведевой, полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Георгия Полтавченко, Совета Федерации и Государственной Думы РФ, администраций субъектов РФ в Центральном Федеральном округе.

Только в Центральном федеральном округе за 3 года на конкурс поступило более 6 тысяч фотографий. Причем значительную часть составили работы молодых фотохудожников.

Оценивает работы жюри, под председательством Антона Федорова, на протяжении многих лет успешно сочетающего профессиональную деятельность госслужащего с увлечением фотографией. В составе жюри — известные профессиональные фотохудожники — Владимир Вяткин, Сергей Лидов, Нина Левитина, Армен Тер-Месропян.

В 2008–2011 годах выставки лучших работ фотоконкурса состоялись в Общественной палате России, Государственной Думе, трижды — в ЦВЗ «Манеж» в рамках выставки-форума «Православная Русь» ко Дню народного единства, а также в Туле, Екатеринбурге, Рязани, Воронеже, Калуге, Белгороде, Тамбове, Курске, Московской области, Ярославле, Москве, Липецке.

С 2009 года конкурс проводится в Центральном федеральном округе на посwww.oscfo.ru/тоянной основе.

Конкурс школьных сочинений «Моя семья» организован Общественным советом Центрального федерального округа при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г. Полтавченко в 2009 году. В нем приняли участие более 1000 работ из 17 регионов Центральной России.

Работы на конкурс представлялись по 4 номинациям и трем возрастным группам: 1–4, 5–8 и 9–11 классы. Экспертная работа по оценке сочинений была проведена в комиссиях Общественного совета ЦФО. В номинации «Традиции» моей семьи экспертную работу проводила Комиссия по вопросам сохранения духовных святынь и культурных ценностей (председатель — К.Мирейский), в номинации «Семейная реликвия» — Комиссия по информационной политике и массовым коммуникациям (председатель — В.Вишняк), в номинации — «Моя семья в истории страны» — Комиссия по вопросам развития культуры (председатель В. Ганичев), в номинации «Мой самый близкий человек» — Комиссия по вопросам просвещения, науки и общественной нравственности (председатель — В.Маслов).

В заключительном межрегиональном этапе участвовали 132 сочинения, отобранные по результатам региональных конкурсов. Из них жюри определило 36 лучших работ, которые стали победителями и призерами конкурса. По предложению председателей постоянных комиссий и председателя Общественного совета ЦФО пять творческих работ отмечены поощрительными и специальными призами.

Информация о конкурсах размещена на официальном сайте Общественного совета ЦФО: www.oscfo.ru

(Положение о фотоконкурсе: http://www.oscfo.ru/projects/vserossijskij_fotokonkurs_semejnyj_albom/)

(Положение о конкурсе сочинений: http://www.oscfo.ru/projects/vserossijskij_konkurs_shkolnyh_sochinenij_moya_semya/).

18 июля 2011 г. // Пресс-служба администрации области