среда, 3 июля 2024 г.

Новости / 2011 / Сентябрь / 13

«Леса Евразии»

Еще фото

В Брянске проходит XI Международная конференция молодых ученых.

«За Брянский лес!» — под таким девизом в период с 12 по 18 сентября 2011 года в Брянске Московский государственный университет леса совместно с Брянской государственной инженерно-технологической академией проводят работу ХI Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии». В этом году она носит название «Брянский лес» и приурочена к 80-летию Брянской государственной инженерно-технологической академии и профессору Владимиру Петровичу Тимофееву.

Стартовав на Мытищинской земле в 2001 году, конференция «Леса Евразии» ежегодно проводит свою работу в разных странах: России, Беларуси, Польше, Финляндии, Украине и Венгрии.

Главной целью сегодняшней конференции является ознакомление молодых специалистов с новейшими разработками в области ведения рационального лесного хозяйства и лесного образования, и их применением в научно-исследовательской работе и учебном процессе, а также сохранение и развитие отечественных научно-педагогических школ. Создание условий для взаимодействия специалистов в области экологии, активистов общественных экологических организаций, средств массовой информации и ученых специалистов для охраны лесных экосистем, окружающей среды. Установление контактов с зарубежными странами для выполнения совместных проектов — также важная задача мероприятия.

В конференции принимают участие более 120 ученых и специалистов из России, Беларуси, Украины и представители дальнего зарубежья.

Открытие конференции состоялось в Хрустальном зале Администрации Брянской области, где к участникам конференции с приветствием обратился Губернатор области Николай Денин.

Губернатор заметил, что для нашего густонаселенного, экономически развитого региона леса — это гигантские «лёгкие». Брянский лес ежегодно «вырабатывает» более двух миллионов тонн кислорода, не только обеспечивая потребности в нём края, но и подавая его для устранения дефицита в прилегающие области и даже в Европу. Известно, что зелёные насаждения улавливают до 70–80 процентов аэрозолей и пыли. Брянский лес — прекрасное место отдыха для тысяч и тысяч людей.

Лесной фонд Брянщины — это 1 млн. 230 тысяч гектаров — третья часть территории области. Почти поровну распределились площади защитных и эксплуатационных лесов. На достаточно высоком уровне их качество. Оно и обусловило строительство первых судоверфей Петром Первым именно в Брянске.

— Мы гордимся, что наш край является родиной отечественного и мирового лесоводства, — сказал Денин. — Первый в мире учебник по лесоводству написан более двухсот лет назад нашим земляком Евдокимом Зябловским.

— От разумного отношения к лесным экологическим системам зависит наше будущее, — заметил Губернатор. — События последних лет показали, что без лесоводов и профессиональных специалистов нельзя не только рационально вести лесное хозяйство, но и справится с таким стихийным бедствием как пожары.

Николай Денин пожелал всем плодотворной работы и новых успехов на благороднейшей ниве приумножения лесного богатства.

Помимо пленарных и секционных заседаний в рамках конференции «Леса Евразии» запланировано посетить уникальный лесной массив «Брянский лес». Участники конференции осмотрят коренные типы леса, сформированные на различных почвенно-геологических телах, древостои с комплексным уходом и различными рубками, объекты искусственного лесовосстановления, заложенные проф. Тимофеевым В.П., Тюриным А.В., Обновленским А.В., Огиевским В.М. и др. Брянскими лесоводами. Молодые учёные почтят память погибших во время Великой Отечественной войны, посетив мемориальный комплекс «Партизанская поляна». Культурная программа включает в себя знакомство с музеем-усадьбой Ф. И. Тютчева «Овстуг» и Дятьковским музеем хрусталя. Завершением программы станет участие в праздновании Дня города Брянска.

Необходимо подчеркнуть, что Международная конференция молодых учёных «Леса Евразии» за последнее десятилетие является крупнейшей молодежной конференцией в Центральной и Восточной Европе с международным представительством по проблемам лесов, лесной науки и образования. Проведение таких конференций в различных уголках Евразии дает молодым ученым возможность сформировать своё мировоззрение на экосистемное строение природы Земли, ознакомиться с многообразием лесорастительных зон, особенностями лесов и инновациями в лесном хозяйстве.

В дальнейшем организаторы конференции планируют продолжить свою деятельность и предпочтение будет отдано проектам, которые смогут отразить контраст эффективного сохранения биологического разнообразия лесов, это могут быть трансграничные заповедники, национальные парки и другие лесные территории, расположенные в разных странах. В следующем 2012 году, XII Международная конференция молодых учёных «Леса Евразии — Белорусское Поозерье» пройдет в Беларуси на базе национального парка «Браславские озера», а также в соседних Латвии и Литве.

Приглашаем журналистов 14 сентября на учебно-практическое занятие в Опытном отделе интродукции и лесоведения Учебно-опытного лесхоза БГИТА. Каждый участник посадит своё дерево, узнает об истории этого лесного массива и познакомится с уникальными лесоводственными объектами и заповедными уголками Брянского леса. Начало в 10.00.

13 сентября 2011 г. // Пресс-служба администрации области