пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Ноябрь / 1

Сохранить стабильность, двигаться дальше

Еще фото

Губернатор Николай Денин принял участие в совещании по вопросам модернизации системы образования региона.

Оно состоялось сегодня в актовом зале Брянского государственного университета им. академика И. Г. Петровского.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы РФ Андрей Бочаров, ректоры вузов, директора средних специальных учебных заведений, учреждений профессионально-технического образования, школ, гимназий, лицеев, руководители районных отделов образования, лидеры студенческих общественных организаций.

С основным докладом выступил директор регионального департамента общего и профессионального образования Владимир Оборотов. Он проинформировал о том, что модернизация идет по нескольким основным направлениям, в частности, средства направляются на развитие материально-технической базы учреждений, приобретение нового оборудования, пополнения библиотечных фондов и другие цели. Приоритетным направлением является повышение заработной платы учителей. Владимир Оборотов сообщил, что в следующем году уровень средней зарплаты педагогов будет доведен до уровня средней в экономике региона. «Мы взяли на себя обязательство это сделать, — сказал Николай Денин, — и непременно это сделаем».

С 1 сентября на 30% выросла зарплата учителей школ и воспитателей детских садов, с 1 октября зарплата бюджетников увеличена еще на 6,5%.

На совещании шла речь о сокращении неэффективных расходов в образовании, о связи начального профессионального образования с высшей школой, о воспитании молодых граждан России.

1 ноября 2011 г. // Пресс-служба администрации области