суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Ноябрь / 1

Реализация инвестиционных проектов

На оперативном совещании в администрации области речь о реализации на территории области двух инвестиционных проектов: по строительству производственно-складского комплекса по глубокой переработке картофеля ООО «Экофрио» и по строительству торгово-развлекательного комплекса в Советском районе.

Директор ООО «Экофрио» Сергей Ровнов рассказал о ходе реализации инвестиционного проекта «Строительство производственного комплекса по глубокой переработке картофеля» с мощностью 200 тыс. тонн переработки картофеля в год. К выпуску планируется замороженный картофель-фри (в данный момент 100% продукта на сумму около 4 млрд. рублей в РФ поставляется из заграницы), картофельные хлопья (50% импортного продукта на рынке РФ), а также высококачественный картофельный крахмал. Годовой объем продаж продукции ожидается порядка 4 млрд. рублей. Планируемые инвестиции, привлекаемые компанией в проект — около 3 млрд. рублей (строительство непосредственно завода по переработке картофеля, картофелехранилищ на 100 тыс. тонн, ирригация 6 тыс. га полей выращивания картофеля, закупка с/х техники), создание около 150 рабочих мест.

Начальник управления имущественных отношений Брянской области Дмитрий Полещенко проинформировал участников совещания о реализации инвестиционного проекта ЗАО «Корпорация «ГРИНН», которая планирует построить на территории старого аэропорта торгово-развлекательный комплекс с аквапарком.

Напомним, что на территории старого аэропорта планировалось строительство жилого микрорайона. Был заключен договор аренды с ООО «Газпром межрегионгаз Брянск». Но строительство так и не началось. В связи с этим, управлением имущественных отношений Брянской области проведена работа по расторжению договоров аренды земельных участков на территории бывшего аэропорта, заключенных с ООО «Газпром межрегионгаз Брянск». Арендатору направлены уведомления и исковые заявления о расторжении договоров аренды в связи с неисполнением условий в рамках действующего законодательства. Данная информация направлена в ОАО «Газпром».

«Корпорация «ГРИНН» должна подготовить проект планировки территории всего квартала. Общая площадь зданий по данному инвестиционному проекту составляет 177 000 кв.м. Планируемый размер инвестиций — 4700 млн. руб.

На совещании обсудили и важные вопросы развития сельского хозяйства, в частности, заготовку кормов и надои молока.

Глава региона раскритиковал некоторых руководителей муниципальных образований, районных управлений сельского хозяйства за упущения в развитии животноводства. «Мы не сможем развивать агропромышленный комплекс, если не будет молочного цеха», — заявил Николай Денин.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Борис Грибанов привел в своем докладе некоторые статистические данные.

Для общественного животноводства области в зимовку 2011–2012 годов на 1 условную голову скота заготовлено по 24 центнера кормовых единиц, что больше, чем в прошлом году. По области заготовлено 125 тысяч тонн сена, 207 тонн сенажа, 606 тысяч тонн силоса, 85 тыс. тонн концентрированных кормов. На текущую зимовку в целом по области скот обеспечен грубыми кормами на 130%, сочными на 106%, концентратами на 105%.

Низкая обеспеченность концкормами в хозяйствах Мглинского района от 33 до 49% в СПК «Романовский», ОАО им. Щорса, к-з «Страна Советов», к-з «Симонтовский», к-з «Дубрава» и СПК «Рассвет»; Новозыбковский район СПК «Новая жизнь» — 43%, на 37% обеспечен грубыми кормами ОАО АГ «Сельцовский» Дятьковского района.

За прошедшие 9 месяцев 2011 года производство молока во всех категориях хозяйств составило 281,9 тысяч тонн, что на 10,6 тысяч тонны ниже прошлого года. Сохранили и увеличили производство молока 5 районов области: Стародубский + 1,1 тыс. тонн (3%), Карачевский + 1,0 тыс. тонн (9%), Жирятинский + 69 тонн (1%), Дубровский + 41 тонна (0,4%), Брасовский + 7 тонн (0,1%).

В целом по области надой на 1 корову за 9 месяцев 2011 года составляет 2314 кг. Самый низкий надой на 1 корову в предприятиях Мглинского района 1359 кг. Это на 84 кг. меньше показателей прошлого года и на 955 кг. меньше среднеобластного показателя. Глава региона подверг резкой критике за такие результаты руководство областного и районного управлений сельского хозяйства.

1 ноября 2011 г. // Пресс-служба администрации области