суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Ноябрь / 2

Второй библиомобиль для Брянской области

Решением Министерства культуры Российской Федерации Брянской области выделен второй мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания населения, который уже прибыл в Брянск.

Специально для тех населенных пунктов, которые не имеют стационарных библиотек, Министерство культуры Российской Федерации инициировало проект по созданию мобильных комплексов информационно-библиотечного обслуживания. Проект реализован совместно с Некоммерческим Фондом «Пушкинская библиотека» в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2006–2011 годы)».

Это специально оборудованный автомобиль, отвечающее требованиям эксплуатации в сельской местности и нормативам библиотечного обслуживания с использованием современных информационных технологий. Комплекс информационно-библиотечного обслуживания оснащён всеми необходимыми новейшими техническими средствами и ресурсами для выполнения функций современной библиотеки и мультимедийного центра. Фонд включает 1000 разнообразных по тематике книг и более 200 мультимедийных изданий на различных носителях (CD, DVD), для маленьких читателей в автобусе есть детский уголок с разнообразными развивающими книгами, играми, наборами для рисования, игрушками.

Мобильная библиотека оборудована двумя компьютерами и многофункциональным устройством (сканер, принтер, копир) для свободного использования посетителями библиотеки. Спутниковая платформа обеспечивает возможность выхода в Интернет из любой точки России. Видеопроекционное, акустическое и звукоусиливающее оборудование создаёт возможность использовать библиомобиль как передвижной конференц-центр.

На Брянщине первый комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) был приобретен в конце 2010 г. Решение о приобретении КИБО было принято Губернатором Брянской области Н. В. Дениным и поддержано Брянской областной Думой.

24 января текущего года был дан старт пилотному проекту по организации внестационарного обслуживания населения Брянской области на базе мобильного Комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО).

Таким образом, в регионе решается задача по предоставлению населению равного доступа к информации и услугам библиотек вне зависимости от места проживания пользователей. Сельским жителям Брянщины предоставлена возможность ориентироваться в постоянно растущем потоке информации и знаний.

В зону обслуживания КИБО вошло 10 районов юго-западного направления. За текущий год КИБО посетило более 3500 человек.

В течение года стоянки КИБО были приурочены ко Дню поэзии, посвященному творчеству Ф. И. Тютчева в Овстуге Жуковского района; к литературному празднику «Липовый цвет» в селе Ревны Навлинского района; к празднику поэзии А. К. Толстого в селе Красный Рог Почепского района; к Международному фестивалю «Славянское единство-2011» с программой мероприятий «Космос и мы», к Свенской ярмарке-2011; к празднику деревень Мглинского района и др.

Второй мобильный комплекс позволит расширить территорию информационно-библиотечного обслуживания сельского населения, улучшить досуг, сделать жизнь людей интереснее, разнообразнее и насыщеннее.

2 ноября 2011 г. // Пресс-служба администрации области