суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Ноябрь / 2

Анонсы

3 ноября в 12.00 в пресс-центре областной администрации состоится заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии.

На заседании будут рассмотрены вопросы:
— О подготовке к сезонной эпидемии гриппа на территории Брянской области.
— О дополнительных мерах по реализации национальной Программы ликвидации кори на территории Брянской области.

На заседание приглашены руководители органов здравоохранения, образования, социальной защиты населения Брянской области, которые проинформируют об организации и проведении мероприятий по профилактике гриппа и кори на территории области.

Также по вышеназванным вопросам будут заслушаны другие заинтересованные службы — УФСИН и железнодорожное ведомство.

Несмотря на то, что эпидемический подъём заболеваемости гриппом ожидается в конце декабря 2011 года, с целью минимизации последствий эпидемии, необходимо проведение комплекса профилактических и организационных мероприятий. На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии будет утверждён алгоритм действия глав муниципальных образований и директоров общеобразовательных учреждений в период эпидемического подъёма заболеваемости гриппом.

В связи с крайне осложнённой обстановкой по кори в мире (зарегистрировано более 25 тыс. случаев, 9 из которых закончились летальным исходом), проведение профилактических мероприятий по этой инфекции очень актуально. В течение 2011 года необходимо привить более 20 тыс. жителей области от 18 до 35 лет. На сегодняшний день привито только 26% от общего количества, что свидетельствует о низких темпах иммунизации, хотя вакцина против кори имеется в учреждениях здравоохранения для всех желающих в достаточном количестве.

2 ноября 2011 г. // Пресс-служба администрации области