пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Ноябрь / 14

Заседание совета по науке и научной деятельности

19 октября 2011 года состоялось заседание совета по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области.
Повестка дня:
1. Формирование эффективной системы воспроизводства научных кадров в Брянской области (доклад Ю. Н. Лунёва).
2. О деятельности совета молодых учёных и специалистов Брянской области (доклад Р. А. Бандурина)
3. Утверждение плана работы на 2012 год (информация Ю. Н. Лунёва).

Заседание совета по науке и научной деятельности открыл временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора области А. С. Горшков.

По первому вопросу слушали:
— председателя комитета по науке Ю. Н. Лунёва.

Выступили:
— Горленко Олег Александрович, проректор по качеству и инновационной работе Брянского государственного технического университета;
— Ториков Владимир Ефимович, проректор по научной работе Брянской государственной сельскохозяйственной академии;
— Воронов Александр Николаевич, заведующий отделом аспирантуры и докторантуры Брянской государственной инженерно-технологической академии;
— Степченко Татьяна Александровна, проректор по научно-исследовательской работе и международным связям Брянского государственного университета им. академика И. Г. Петровского.

По второму вопросу слушали:

— Бандурина Романа Андреевича, доцента кафедры «Экономика и коммерция Брянского института управления и бизнеса», председателя совета молодых ученых и специалистов Брянской области.

Выступили:
— Шевелев Олег Анатольевич, главный специалист комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Брянской области;
— Старченко Николай Николаевич, главный редактор журнала «Муравейник», член региональной общественной организации «Брянское землячество».

Заслушав доклады председателя комитета по науке Лунёва Ю.Н. и председателя совета молодых ученых и специалистов Бандурина Р.А., а также выступления при обсуждении, члены совета по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области

РЕШИЛИ:

1. Комитету по науке администрации Брянской области (Лунёв Ю.Н.) продолжить практику проведения конкурсов научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых Брянской области. Особое внимание обратить на качество представляемых на конкурс работ и уровень научного руководства и консультирования.
(постоянно)

2. Комитету по науке (Лунёв Ю.Н.) совместно с департаментом общего и профессионального развития (Оборотов В.Н.) завершить согласование, утверждение положения о конкурсе исследовательских рефератов школьников старших классов и объявить конкурс на 2011–2012 учебный год.
(ноябрь 2011 года)
3. Комитету по науке администрации Брянской области (Лунёв Ю.Н.) совместно с руководством вузов и научных организаций региона продолжить работу по привлечению студентов и молодых ученых региона к участию в программе «У.М.Н.И.К." Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
(постоянно)

4. Комитету по науке администрации Брянской области (Лунёв Ю.Н.) совместно с департаментом общего и профессионального образования (Оборотов В.Н.) и руководством вузов рассмотреть возможность возобновления работы в г. Брянске Центра занимательной науки для школьников.
(январь 2012 года)

5. Комитету по науке администрации Брянской области (Лунёв Ю.Н.) уточнить порядок регистрации научных школ на федеральном и региональном уровне и привести его в соответствие с требованиями нормативных документов.
(февраль 2012 года)

6. Комитету по науке администрации Брянской области (Лунёв Ю.Н.) совместно с советом директоров сузов (Кирющенков А.В.) рассмотреть вопрос участия студентов сузов в конкурсе научных работ студентов по естественным, техническим гуманитарным наукам в вузах Брянской области.
(до января 2012 года)

7. Комитету по науке администрации Брянской области (Лунёв Ю.Н.) совместно с управлением имущественных отношений Брянской области (Полещенко Д.А.) рассмотреть возможность создания жилишного кооператива молодых ученых и специалистов на землях Фонда содействия развитию жилищного строительства.
(февраль 2012 года)

8. Комитету по науке администрации Брянской области (Лунёв Ю.Н.) совместно с департаментом экономического развития (Сафонов Г.С.) и финансовым управлением Брянской области (Локтикова Е.И.) рассмотреть возможность разработки долгосрочной целевой программы по поддержке молодых ученых Брянской области.
(февраль 2012 года)

9. Комитету по науке администрации Брянской области (Лунёв Ю.Н.) внести предложение Губернатору Брянской области Н. В. Денину о включении в состав совета по науке при Губернаторе Брянской области представителей малого и среднего бизнеса региона.
(февраль 2012 года)

10. Департаменту экономического развития (Сафонов Г.С.) совместно с Брянской областной научной универсальной библиотекой имени Ф. И. Тютчева (Дедюля С.С.) завершить работу по созданию:
консультативного пункта для изобретателей и рационализаторов на базе Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф. И. Тютчева;
школы молодого изобретателя и рационализатора на базе Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф. И. Тютчева.
(декабрь 2011 года)

11. Ректорам вузов и руководителям научных организаций области:
— продолжить работу по созданию малых инновационных предприятий для коммерциализации результатов научных исследований и разработок;
(в течение года)

— принять активное участие в конкурсе грантов Минэкономразвития малым инновационным предприятиям (до 1 года) и конкурсе субсидий инновационным предприятиям.
(ноябрь 2011 года)

12. План работы совета по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области на 2012 год утвердить.

14 ноября 2011 г. // Комитет по науке