четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Ноябрь / 22

Оперативное совещание

Еще фото

21 ноября в администрации Брянской области состоялось оперативное совещание при главе региона.

В начале мероприятия помощник Губернатора Брянской области Василий Бабков представил собравшимся информацию о несанкционированных свалках в Брянске и пригороде. . Губернатор Николай Денин потребовал принять меры по устранению стихийных свалок, решить вопрос со сбором и вывозом мусора: «Я требую в кратчайшие сроки определить места расположения свалок твердых бытовых отходов, привести в надлежащее состояние контейнеры».

С докладом о первых итогах модернизации системы общего и профессионального образования Брянской области выступил директор департамента общего и профессионального образования Владимир Оборотов. Он отметил, что главной задачей проекта по модернизации региональных систем общего образования (2011/2012 и 2012/2013 учебные гг.) является существенный рост заработной платы учителя. Так, ключевым показателем стало повышение фонда оплаты труда учителя с 1 сентября 2011 года на 30 процентов. Также средства, выделяемые на реализацию проекта, направляются на покупку оборудования, на качественное улучшение условий обучения школьников, приобретение школьных автобусов, развитие новых образовательных технологий, дистанционных форм обучения, оснащение кабинетов, переподготовку и повышение квалификации педагогов. Кроме того, администрацией области проводится работа по повышению заработной платы педагогическим работникам всех типов и видов образовательных учреждений, находящихся в ведении Брянской области.

Губернатор Николай Денин обратил особое внимание на необходимость проведения постоянной работы по разъяснению целей проекта модернизации в школах Брянщины, информированию педагогов о ходе модернизации через СМИ, в частности, посредством «Брянской учительской газеты». Также он подчеркнул, что модернизация системы образования призвана привлекать молодёжь в школы и одновременно создавать комфортные условия для работы учителей-профессионалов, имеющих богатый и ценный педагогический опыт. «Никакой бездумной оптимизации быть не должно», — в очередной раз напомнил коллегам глава региона.

Начальник управления ветеринарии Брянской области Владимир Пономарев рассказал о ситуации, сложившейся в России по профилактике заноса и ликвидации африканской чумы свиней (далее — АЧС). Он сообщил, что на сегодняшний день активные очаги АЧС действуют в ряде регионов, с которыми Брянская область имеет активные экономические и транспортные связи. В связи с этим, проведена конкретная работа по приведению имеющихся сил и средств в состояние готовности. Ветеринарные учреждения области запасли в необходимом количестве дезинфекционные средства. На дорогах области в постоянном режиме проводятся мероприятия по выявлению фактов неправомерного перемещения и реализации животноводческих грузов и кормов. Совместно с администрациями сельских поселений налажен учет поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах, в каждом районе составлены списки предприятий, которые будут принимать участие в ликвидации первичных очагов через предоставление техники и людей. Приказом Управления ветеринарии введены ограничения по ввозу определенных грузов из других областей, а также при их транзите и перемещении по территории области. Несмотря на то, что полностью исключить угрозу заноса АЧС невозможно, приняты все необходимые меры по снятию остроты проблемы.

На совещании обсудили и состояние пожарной безопасности объектов социальной сферы с массовым пребыванием людей на территории Брянской области. Начальник главного управления МЧС России по Брянской области Александр Кобзев отметил, что все учреждения обеспечены системами исправной автоматической пожарной сигнализации, в стационарных социальных учреждениях действует система удалённого радиомониторинга. Выполнены работы по ремонту электропроводки, котельных, путей эвакуации, приобретены первичные средства пожаротушения. В 2011 году продолжено комплексное повышение пожарно-технической безопасности социальных учреждений с целью обеспечения мер по безопасному проживанию и детей, граждан пожилого возраста и инвалидов. Ведётся работа по информированию населения о мерах пожарной безопасности в связи с началом отопительного периода. В целом, работа по укреплению и развитию систем комплексной пожарной безопасности на объектах социальной защиты населения находится на постоянном контроле и будет продолжена в 2012 году. Территориальными органами Госпожнадзора приняты к учебному году и все общеобразовательные школы, где по итогам инспектирования получена положительная оценка состоянию систем пожарной безопасности.

Военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев назвал муниципальные образования, где осенняя призывная кампания идёт наиболее успешно. Это Выгоничский, Комаричский, Навлинский и Стародубский районы. Сложная ситуация в Брянске, Погарском районе и Клинцах. На призывные пункты на сегодняшний день вызвано примерно 44% молодых людей призывного возраста. «С призывниками надо работать, надо отбирать ребят, а уже ноябрь заканчивается», — с сожалением констатировал военком. Андрей Соломенцев сообщил, что в воинские части ещё не отправлено достаточно рекрутов, имеющих определённые специальности. «В частности, пока не выполнен план по водителям», — уточнил он.

22 ноября 2011 г. // Пресс-служба администрации области