пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Ноябрь / 22

Борьба с чумой свиней

Еще фото

22 ноября в администрации области начальник отдела противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий управления ветеринарии Брянской области Пётр Шинкаревич провел пресс-конференцию по профилактике африканской чумы свиней.

Пётр Шинкаревич сообщил, что африканская чума свиней (АЧС) относится к группе особо опасных инфекций. Поражает домашних, диких свиней и вызывает стопроцентную гибель животных всех возрастов. Вирус отличается высокой устойчивостью во внешней среде. Факторы передачи вируса АЧС разнообразны: живые и павшие инфи¬цированные животные, продукты убоя, навоз, корма, ин¬вентарь, транспорт, насекомые, грызуны… АЧС лечению не поддается.

Впервые в России АЧС зарегистрирована в 2008 году в Южном и Се¬веро-Кавказском федеральных округах, Оренбургской области. Всего в 40 населённых пунктах и 5 природных территориях. В 2009 году АЧС установлено в 40 населённых пунктах и 16 природных территориях ЮФО и СКФО. В 2010–2011 годах заболевание зарегистрировано в Ленинградской, Ростовской, Волгоградской, Астраханской, Нижегородской, Мурманской, Архангельской, Тверской, Курской, Воронежской областях и Краснодарском крае. Через Брянщину лежит ряд трасс, связывающих территории, где зафиксирована чума свиней, поэтому вероятность заноса возбудителя в регион высока.

В Брянской области свиноводство развивается высокими тем¬пами. Появление АЧС в регионе приведет к серьезному ущербу в свиноводческой отрасли. В регионах, где зафиксированы очаги АЧС, устанавливается полный запрет на экспорт сельскохозяйственной продукции и суще¬ственные ограничения реализации свиноводческого сырья и продукции за пределы региона. Ликвидация, контроль и сдерживание инфек¬ции приводят к огромным затратам. Так, в Краснодарском крае только на возмещение ущерба пострадавшим при лик¬видации очагов АЧС выплачено с начала 2008 года более 170 млн. рублей, из них в 2011 г. — около 100 млн.

Пётр Шинкаревич подчеркнул, что предотвращение заноса АЧС на территорию Брянской области — проблема далеко не только ветеринарная. Для решения вопроса необходимо взаимодействие всех заинтересованных ведомств и структур.

22 ноября 2011 г. // Пресс-служба администрации области