четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Ноябрь / 22

Мощная подстанция для новых предприятий

К середине 2013 года в Карачевском районе будет запущена подстанция, которая значительно увеличит мощность Брянской энергосистемы и поможет обеспечить энергией целый ряд крупных потребителей.

Во встрече, которая состоялась 21 ноября в Москве, участвовали заместитель Губернатора Брянской области Евгений Кузавлёв и руководители открытого акционерного общества «Федеральная сетевая компания ЕЭС» во главе с председателем правления ОАО Олегом Бударгиным. Достигнута договорённость о том, что строительство подстанции «Белобережской» в Карачевском районе начнётся в ближайшее время.

«Сегодня все отрасли экономики области динамично развиваются. Электроэнергии попросту не хватает, — прокомментировал ситуацию Евгений Кузавлёв. — Тема прорабатывалась в течение трёх лет. Мы оказались перед выбором-либо реконструировать подстанцию „Новобрянскую“ в Выгоничском районе, либо строить новую питающую станцию, оснащённую самым современным оборудованием. В итоге выбран второй вариант, более приемлемый с экологической, экономической и других точек зрения. Уже в этом году будет подготовлен проект подстанции: специалисты приедут на Брянщину на следующей неделе. Возле посёлка Берёзовский Карачевского района выбран земельный участок под строительство. Вестись оно будет ускоренными темпами, поскольку в области реализуется сразу несколько крупных проектов (компаниями „Мираторг“, „Куриное Царство-Брянск“, Бежицким сталелитейным заводом и др. предприятиями) и потребление энергии будет постоянно расти. Объект будет вводиться в строй поэтапно — в 2013 году — сдадут первую очередь станции мощностью более 500 киловольт, позднее — ещё одну такой же мощности».

Объем финансирования инвестиционной программы компании «ФСК ЕЭС» на 2010–2014 годы, в которую удалось войти нашей области, составляет около триллиона рублей. Брянщина получит из этой суммы около 10 млрд. рублей.

22 ноября 2011 г. // Пресс-служба администрации области