пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2011 / Ноябрь / 29

Точки роста экономики Брянщины

Еще фото

Сегодня в Брянске открылся Брянский экономический форум «Экономика. Точки роста. Перспективы развития территорий на период до 2020 года».

В его работе приняли участие Губернатор Брянской области Николай Денин, его заместители, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, депутат Государственной Думы Герой России Андрей Бочаров, депутат Государственной Думы Виктор Малашенко, представители регионов Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины, руководители ведущих предприятий, российских и зарубежных компаний.

С приветственным словом к участникам форума обратился Губернатор Брянской области Николай Денин. Глава региона отметил, что подобные мероприятия в области проходят с 2007 года, когда на первый инвестиционный форум в Брянск съехались представители деловых кругов из Москвы, регионов Центрального федерального округа, Белоруссии и Украины. В 2009-м и в 2010-м годах Брянск был площадкой Славянских международных экономических форумов, и всякий раз увеличивалось количество участников. «Мы ощущали возросший интерес к экономике Брянщины, ее потенциалу» — отметил Губернатор.

Он напомнил, что брянские предприятия, представители областной исполнительной власти также участвуют в межрегиональных и международных мероприятиях, проводимых в других регионах и государствах. Брянская область сотрудничает со многими странами — как СНГ, так и дальнего зарубежья. Среди основных партнеров — Беларусь, Украина, Кипр, Германия, Турция, Польша, Молдова.

«Внимание к экономике Брянщины в значительной мере объясняется тем, что на протяжении последних лет она демонстрирует устойчивый рост. К примеру, в 2010 году индекс промышленного производства составил 122 процента, за 10 месяцев текущего года — 112 с половиной процентов.

Агропромышленный комплекс развивается еще более динамично. В текущем году, несмотря на все погодные трудности, продукции сельского хозяйства произведено на 22 процента больше, чем в прошлом. Брянщина входит в число российских территорий, лидирующих по количеству инвестиций в основной капитал предприятий», — заявил Николай Денин.

По убеждению Губернатора, Брянщина готова к реализации крупных экономических проектов и остается местом для надежных перспективных вложений. В настоящее время в области реализуется более 50 инвестиционных проектов с участием российских и иностранных инвесторов.

В рамках форума работают тематические секции «Продвижение товаров и услуг брянских производителей», «Перспективы развития территорий Брянской области», «Энергосбережение как источник экономии бюджетных средств», «Брянщина инновационная».

29 ноября 2011 г. // Пресс-служба администрации области