суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Декабрь / 14

О реализации федеральных и региональных программ

В Москве состоялась встреча Губернатора Николая Денина с заместителем Председателя Правительства РФ Вячеславом Володиным.

Глава нашего региона проинформировал руководителя Правительственного аппарата о том, как на Брянщине реализуется ряд федеральных программ, в частности, «Новые дороги России». Губернатор сказал о том, что в 2011 году расходы на дорожное хозяйство составили 1 миллиард 149 миллионов рублей, в том числе, область получила из федерального бюджета в качестве субсидий 435 млн. рублей. Только в Брянске на ремонт городских дорог в этом году было выделено 153,7 миллиона рублей. Основными направлениями расходования средств являются строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования, ремонт и их содержание в безопасном проезжем состоянии.

Вячеслав Володин выразил готовность Правительства оказывать содействие субъектам в данном вопросе. Он подчеркнул, что в последнее время «акцент» в ремонте и строительстве дорог смещается в сторону муниципальных образований: по его мнению, развитию местных дорог сегодня стоит уделять особое внимание.

Николай Денин сообщил, что на Брянщине сегодня реализуется программа обеспечения сельских населенных пунктов подъездами с твердым покрытием — в последнее время построено пять таких автомобильных дорог к шести населенным пунктам.

Создание в 2012 году в нашей области дорожного фонда позволит в целом увеличить расходы на дорожную деятельность более чем в 2 раза. Это значит, что за счет средств консолидируемого бюджета будет отремонтировано в несколько раз больше дорог, чем в уходящем году, продолжат строить объездные дороги вокруг городов, которые оказываются на пути следования транзитного транспорта, идущего из приграничных районов. На ремонт и содержание местных дорог муниципальные образования получат гарантированную финансовую поддержку, увеличенную, по сравнению с нынешним годом, более чем в 3 раза.

Шла речь на встрече о модернизации российского образования в свете президентской инициативы «Наша новая школа», а также о переменах в здравоохранении.

Брянщина, согласовав в Минзравсоцразвития России региональную программу модернизации отрасли, получила на 2011—2012 гг. федеральное финансирование в размере 3,76 млрд. рублей. Эти деньги направляются на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений (на проведение капитального ремонта ЛПУ, оснащение их современным медицинским оборудованием), на внедрение в учреждениях здравоохранения современных стандартов оказания медицинской помощи и новейших информационных технологий.

14 декабря 2011 г. // Пресс-служба администрации области