четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2011 / Декабрь / 14

Реализация инвестпроектов в ЦФО

Еще фото

13 декабря в Москве прошла выставка «Центральный федеральный округ — территории для инвестиций. Механизмы поддержки инвесторов».

Выставка объединила 18 регионов Центрального Федерального округа. В мероприятии приняла участие и Брянская область, которую в составе официальной делегации представили вице-губернатор Александр Касацкий, врио заместителя Губернатора Александр Горшков, врио директора департамента экономического развития администрации Брянской области Геннадий Сафонов.

Основное внимание в содержании экспозиций было уделено привлечению инвестиций в регионы Центрального федерального округа.

В экспозиции Брянской области были представлены успешно реализующиеся в регионе проекты, а также перспективы инновационного развития Брянщины. В числе проектов — АПХ «Мираторг», ОАО «Чистая планета», ЗАО «Метаклэй», ООО «Славнефтегаз».

Кроме того, в презентации выставочной экспозиции приняли участие представители ГАУ «Агентство по сопровождению инвестиционных проектов», ГАУ «Брянский Гарантийный Фонд», которые совместно с департаментом экономического развития администрации Брянской области являются институтами создания благоприятного инвестиционного климата в регионе, реализуют механизмы привлечения и поддержки инвесторов.

По словам Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Олега Говоруна, одной из главных задач, стоящих перед властью, является повышение качества жизни граждан, создание благоприятных условий для проживания, работы, досуга в каждом, даже самом отдаленном населенном пункте. Одним из инструментов реализации этой задачи является инвестирование в региональную экономику. Именно масштабные и долгосрочные капиталовложения способны серьёзно стимулировать промышленность, высокотехнологичные предприятия, обеспечить рост аграрного сектора и транспортной инфраструктуры. Здесь многое зависит от инвестиционной политики региона. Если на местах созданы благоприятные условия для работы инвесторов, туда приходит капитал, образуются дополнительные рабочие места, повышается качество здравоохранения, образования, социальной сферы.

Представляя наш регион, Александр Касацкий отметил: «Долгие годы мы создавали нормальный инвестиционный климат. К примеру, пять лет назад поддержкой по снижению налоговой нагрузки пользовались пять предприятий, а в этом году уже заявились 36 проектов. Это существенная поддержка инвесторов. Но для этого они должны выполнять и определенные обязательства: это увеличение заработной платы, сохранение числа рабочих мест, повышение выплаты налогов в бюджеты разных уровней. Все это работает на перспективу и на развитие экономики Брянской области».

Подводя итоги выставки, Олег Говорун подчеркнул важность проведения подобных мероприятий для получения ценного положительного опыта и дальнейшего обмена им с использованием непосредственно на своих территориях. «Основной нашей задачей является, в конечном итоге, повышение благосостояния наших граждан, повышение социальных условий, возможностей для труда, отдыха. Поэтому, то количество инвестиций, которое будет приходить на территории, безусловно, будет давать нам дополнительные возможности для всего этого», — отметил он.

В завершение мероприятия Олег Говорун поблагодарил все субъекты ЦФО за участие в работе выставки.

14 декабря 2011 г. // Пресс-служба администрации области