среда, 24 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2012 / Март / 23

Подготовлен ежегодный доклад о соблюдении прав человека на Брянщине

Его представил сегодня Губернатору Николаю Денину уполномоченный по правам человека в Брянской области Пётр Рожков.

В документе обозначены основные вопросы, с которыми обращаются в аппарат уполномоченного жители Брянщины (в основном, это жалобы на нарушения социально-экономических прав — 60%, обращения по вопросам частной собственности на имущество, а также связанные с предоставлением жилья, в частности, ветеранам и детям-сиротам), пути решения проблем, рекомендации, как необходимо поступать гражданам в той или иной ситуации.

По данным Петра Рожкова, вдвое больше, по сравнению с 2010 годом, было рассмотрено заявлений, касающихся соблюдения гражданских (личных) прав граждан. Основную долю здесь традиционно составляли вопросы гарантии защиты права на справедливое судебное разбирательство, равенства граждан перед законом и судом, права на ознакомление с документами и на гражданство. Количество обращений граждан, связанных с нарушением культурных и политических прав составило 4%.

«Общее количество обращений год от года не увеличивается, это хороший признак — отметил Николай Денин. — Однако то, что оно не уменьшается, означает, что правозащитникам совместно с учебными заведениями необходимо продолжать заниматься правовым образованием граждан. Мало знать о своих правах, необходимо уметь ими пользоваться и отстаивать, если это требуется».

Губернатор подарил Петру Рожкову репринтное издание «Декларации прав человека и гражданина», выпущенной в марте 1905 года в московской типографии товарищества И. Д. Сытина.

23 марта 2012 г. // Пресс-служба администрации области