пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2012 / Март / 23

Работа молодежного форума

Информационно-практический семинар «Инструменты инновационного развития» состоялся 21 марта на базе Брянского филиала ВЗФЭИ в рамках I Международного инновационного молодежного форума «Модернизация отраслей экономики как фактор инновационного развития региона».

Организатором семинара выступила автономная некоммерческая организация «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур», которая в рамках государственного контракта с Министерством образования и науки РФ проводит работу по созданию инфраструктуры для подготовки инновационных проектов с целью их дальнейшей коммерциализации, в том числе при получении господдержки.

Семинар прошел в режиме открытого диалога. С приветственным словом выступил председатель Комитета по науке администрации Брянской области Юрий Лунев. Программа мероприятия состояла из двух частей: информационно-методической и практической. В первой — были озвучены последние тенденции в сфере государственной поддержки инновационной деятельности на федеральном уровне. Особое внимание собравшихся организаторы уделили необходимости формирования двухуровневой системы экспертиз в регионах.

В практической части мероприятия заместитель генерального директора АНО Ольга Марукова представила экспресс-анализ инновационных разработок Брянской области, делая акцент на основных недостатках практически всех проектов — отсутствие четкого понятия объекта коммерциализации, формальное определение рынка сбыта и недостаточную проработку конкурентной среды.

Молодые ученые и студенты ВУЗов, присутствующие на семинаре, с интересом откликнулись на представленную возможность войти в состав Молодежного Экспертного Совета АНО, основной целью которого является формирование кадрового потенциала участников инновационной деятельности, в том числе экспертов из числа представителей молодёжи. Участие в Молодёжном экспертном совете позволит студентам, молодым ученым и специалистам образовательных, научных учреждений и иных организаций приобрести опыт содействия в разработке инновационных проектов, навыки подготовки маркетинговых планов для продвижения инноваций, применить полученные в процессе обучения знания на практике, создать собственное профессиональное портфолио, существенно повышающее конкурентоспособность на рынке труда.

Всего в мероприятии приняло участие около 60 представителей региона, заинтересованных в развитии инноваций Брянской области и Центрального Федерального округа в целом.

Список награжденных за лучшую презентацию

секция 1
Промышленное производство и энергоэффективность

1. Третьяков Сергей Алексеевич (ООО «Электронтехника»).
Презентация: «Система автоматизированной работы котельных на объектах ЖКХ с использованием энергосберегающих технологий».
2. Шорохов Сергей Геннадьевич (БГТУ).
Презентация: «Система пассивной безопасности пассажирских вагонов».
3. Хомякова Екатерина Николаевна (БГУ).
Презентация: «Утилизация сточных вод металлообрабатывающих предприятий».
4. Карпиков Евгений Геннадьевич (БГИТА).
Презентация: «Бетоны модифицированные микрокремнеземом».

секция 2
Агропромышленный комплекс и лесное хозяйство

1. Сердюков Константин Алексеевич (БГУ).
Презентация: «Влияние именомодулятора «Фоспренил» и стресс протектора
«Гамавит» на морфофункциональные особенности селезёнки бройлеров кросса «Смена 7».
2. Дудкова Наталья Александровна (Республика Беларусь).
Презентация: «Интродукция твердой пшеницы как фактор импорто-замещения дорогостоящего сырья для макаронной и крупяной промышленности».
3. Иванистов Александр Николаевич (Республика Беларусь).
Презентация: «Создание новых форм озимой тритикале с экспрессией ржанома генома для повышения биологической устойчивости, продуктивности и качества зерна».
4. Кондрашин Антон Валентинович (БГСХА).
Презентация: «Информационное обеспечение регионального АПК как фактор инновационного развития».

секция 3
Транспортные и инфокоммуникационные услуги

1. Таников Константин Сергеевич (ООО «Электронтехника»).
Презентация: «Проект модернизации оборудования диспетчерской связи на железнодорожном транспорте и метрополитенах».
2. Голембиовская Оксана Михайловна (БГТУ).
Презентация: «Автоматизированная система классификации и выбора средств защиты информационных систем персональных данных».
3. Романив Екатерина Михайловна (ООО «Компьютерные технологии»).
Презентация: «Создание и развитие мультисервисной телекоммуника-ционной сети для администрации Брянской области».
4. Михалева Валерия Сергеевна (ООО «Траст Бизнес Технологии»).
Презентация: «Актуальные проблемы защиты персональных данных и конфиденциальности информации в соответствии с требованиями 152 -ФЗ».

секция 4
Образовательные и социальные услуги

1. Верхорубова Оксана Викторовна (БГУ).
Презентация: «Культура здоровья: состояние, факторы развития, иннова-ционные технологии».
2. Высоцкая Ксения Анатольевна (ВЗФЭИ).
Презентация: «Организация работы с одаренными детьми дополнительного образования».
3. Симонова Татьяна Александровна (ВЗФЭИ).
Презентация: «Кадровый потенциал государственной и муниципальной службы в Брянской области»
4. Родикова Евгения Геннадьевна (БГУ).
Презентация: «Фундаментальные исследования в учебной и научной деятельности БГУ».

23 марта 2012 г. // Пресс-служба администрации области