четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2012 / Апрель / 10

Встреча губернатора с представителем Президента РФ в ЦФО

10 апреля губернатор области Николай Денин встретился в Москве с полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе Олегом Говоруном.

Полпред интересовался социально-экономическим положением на Брянщине по итогам первой четверти текущего года, ходом весенне-полевых работ, состоянием дорожной сети в областном центре и за его пределами, а также тарифно-ценовой ситуацией.

Глава региона сообщил, что данных о том, как сработала брянская экономика в первом квартале, ещё нет, но за два первых месяца в лидерах по темпам роста производства продукции промышленность: индекс к январю—февралю прошлого года составил 115%. В сельском хозяйстве — 107, строительстве -108 с половиной процента. Почти в полтора раза больше к январю—февралю прошлого года введено в эксплуатацию жилья. Перевыполняется план по поступлению налоговых платежей в консолидированный бюджет области. Растут денежные доходы и среднемесячная зарплата — за два первых месяца года она составила около15 тысяч рублей.

Что касается посевной, то пока она понемногу набирает темп лишь на юго-западе области. Готовность к ней хозяйств близка к стопроцентной. Озимые в целом неплохо перенесли холод. В нынешнем году брянские аграрии намерены ещё на несколько тысяч гектаров расширить посевной клин. Из-за затянувшейся весны полевые работы будут организованы по уплотнённому графику, в несколько смен. Решены вопросы кредитования: сельхозпроизводителям помогут предприятия переработки.

Олега Говоруна интересовало, как сказалась затяжная весна на дорогах Брянщины. К сожалению, резкие колебания температур зимой и последовавшее в конце марта — начале апреля ненастье ухудшили их состояние. Неблагоприятная погода мешает массированно взяться за ремонт. К нему почти всё готово. В текущем году впервые помимо ямочного ремонта запланирован ремонт дорожного покрытия сплошными слоями. Определены сроки и конкретные адреса производства дорожных работ, проводятся торги. Муниципальным образованиям в рамках средств дорожного фонда предусмотрена в этом году 400-миллионная субсидия на ремонт дворовых территорий и подъездов к ним. До 1 мая дорожные организации намерены произвести текущий ремонт покрытия приоритетной дорожной сети.

Губернатор проинформировал президентского полпреда о тарифно-ценовой ситуации в регионе. На Брянщине после выборов главы государства не допущено повышения коммунальных тарифов, что имело место в некоторых субъектах ЦФО. Брянские коммунальщики неукоснительно выполняют обязательства о сдерживании тарифов до 1 июля.

Под контролем находятся и цены. За исключением сезонных ценовых всплесков, касающихся некоторых видов продовольствия, они остаются стабильными. Этому способствует грамотно организованная торговля. Главным приоритетом здесь является насыщенность товарного рынка.

10 апреля 2012 г. // Пресс-служба администрации области