четверг, 28 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Апрель / 10

Оперативное совещание

Еще фото

В администрации области состоялось оперативное совещание под председательством Губернатора Николая Денина.

О ходе организации и подготовки летнего отдыха учащихся и молодежи Брянской области в 2012 году собравшихся проинформировал председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области Сергей Трусов.

Он сообщил, что в бюджете Брянской области предусмотрен объём ассигнований на оздоровление детей на уровне объёмов 2011 года, в том числе средства Федерального бюджета в форме субсидий на организацию оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Эти средства будут использованы для Организации оздоровления и отдыха воспитанников детских домов, школ-интернатов, социальных приютов, детей-сирот, детей из семей инвалидов, пенсионеров, безработных родителей.

В оздоровительных лагерях, лагерях санаторного типа, лагерях с дневным пребыванием планируется принять 76000 детей, в том числе в детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Областным координационным советом ведётся целенаправленная работа по подготовке учреждений оздоровления и отдыха к оздоровительному сезону. Координационный совет по организации оздоровления и отдыха детей и молодежи и рабочая группа обеспечивают постоянный контроль над проведением работ по улучшению материально-технической базы учреждений оздоровления и отдыха. Проведено комиссионное обследование всех учреждений оздоровления и отдыха Брянской области и составлен реестр загородных оздоровительных лагерей и санаторных здравниц, планируемых к работе в летний период 2012 года.

9 учреждений оздоровления и отдыха, работающие в режиме лагерей санаторного типа, принимают на оздоровление и лечение детей с января 2012 года и готовы принимать детей на оздоровление в летний период.

16 загородных оздоровительных лагерей и 526 лагерей с дневным пребыванием работают только в летний период.

С руководителями учреждений оздоровления и отдыха проведены совещания-семинары по вопросам обеспечения комплексной безопасности при организации отдыха детей. Особое внимание уделено вопросам качества продуктов питания, мерам противопожарной, антитеррористической и санитарно-эпидемиологической безопасности, страхованию детей в период оздоровления.

Первый заместитель директора департамента общего и профессионального образования Брянской области Иван Потворов рассказал о подготовке к летней оздоровительной кампании в образовательных учреждениях области. Так, уже проведены родительские собрания, опросы учащихся с целью изучения социального запроса по предварительной организации всех форм отдыха, труда и занятости учащихся в период летних каникул.

Летом планируется открыть пришкольные лагеря на базе 526 учреждений образования, в них смогут отдохнуть 32173 учащихся — 31% от контингента учащихся 1–10 классов, что соответствует уровню прошлого года.

Приоритетным направлением летней кампании является организация отдыха и занятости детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

В течение лета все воспитанники детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отдохнут в загородных лагерях в две смены.

Поддержка одаренных детей в каникулярный период находит продолжение в практике организации профильных смен в загородных лагерях. Областные учреждения дополнительного образования детей подготовили программы 8-ми областных профильных смен на базе загородных оздоровительных лагерей для 1320 подростков.

По информации заместителя начальника управления социальной защиты населения Людмилы Лужецкой, в 2012 году на базе социальных учреждений Брянской области планируется открыть 7 лагерей с дневным пребыванием и оздоровить порядка 220 детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Оздоровление детей с ограниченными возможностями здоровья проводится в областном государственном реабилитационном центр «Озерный», где круглогодично принимаются дети и подростки в возрасте от 3 до 18 лет.

О том, как будет обеспечиваться временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в летний период, проинформировала начальник управления государственной службы занятости населения Брянской области Людмила Буравцова.

В текущем году в соответствии с государственной программой Брянской области «Содействия занятости населения Брянской области» на 2012 — 2015 годы планируется трудоустроить в свободное от учебы время 5384 подростка в возрасте от 14 до 18 лет.

Основными видами работ будут: подсобные и легкие ремонтные работы, благоустройство территорий населенных пунктов, памятных захоронений воинов, погибших в годы войны, работы по уходу за инвалидами, участниками Великой Отечественной войны, подсобные работы на сельскохозяйственных, строительных, промышленных и лесохозяйственных предприятиях, работа вожатыми в пришкольных лагерях и др.

10 апреля 2012 г. // Пресс-служба администрации области