вторник, 19 марта 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Апрель / 19

За опытом на Брянщину

Еще фото

18 апреля в Брянской области состоялся выездной семинар-совещание «О развитии мясного животноводства в Российской Федерации» под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова.

Заместитель Губернатора Брянской области Николай Симоненко возглавил делегацию своих коллег — заместителей губернаторов и руководителей министерств сельского хозяйства из других регионов, которая отправилась с ознакомительной поездкой по объектам агрохолдинга «Мираторг». В ее состав вошли: вице-губернатор — председатель правительства Волгоградской области Константин Храмов, заместитель директора департамента сельского хозяйства Белгородской области Алексей Огурцов, министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов, заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский, заместитель главы администрации Ростовской области Вячеслав Василенко, заместитель губернатора Смоленской области Владимир Суржиков, министр сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Марченко, министр сельского хозяйства Новосибирской области Георгий Иващенко, заместитель министра сельского хозяйства Красноярского края Александр Походин, первый заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Александр Квасов, заместитель руководителя федеральной службы Госстатистики РФ Константин Лайкам. Гости побывали на ферме АПХ «Мираторг» по разведению крупного рогатого скота в посёлке Котляково Трубчевского района. Им показали сельскохозяйственную и другую современнейшую высокотехнологичную специализированную технику, позволяющую обслуживать многочисленное стадо. Руководителям сельскохозяйственной отрасли не только рассказали, что, начиная с 2009 года при поддержке Правительства Российской Федерации на территории Брянской области агропромышленный холдинг «Мираторг» активно развивает два инвестиционных проекта — производство мясных пород крупного рогатого скота и птицеводство, но и показали, как это происходит на практике.

В 2010 году руководством агропромышленного холдинга «Мираторг» и Губернатором Брянской области Н. В. Дениным было подписано инвестиционное соглашение о реализации на территории Брянской области проекта «Развитие мясного скотоводства». Это первый в России проект индустриального производства говядины. Таким образом, регион был определен в качестве места территориального базирования масштабного комплекса по производству высокопродуктивного мясного поголовья крупного рогатого скота. Проект, наряду с растениеводческим направлением, реализуемым компанией, имеет также огромное социальное значение — это обеспечение рабочими местами населения Брянской области, улучшение земельных и природных ресурсов, устойчивое развитие сельских территорий. Этот проект создаст необходимую инфраструктуру отрасли мясного КРС в центральной части России.

ООО «Брянская мясная компания», входящая в структуру агропромышленного холдинга «Мираторг», осуществляет свою деятельность на территории Брянской области с 2008 года. За этот период компанией освоено более 106 тысяч га пахотных земель. В растениеводстве компания применяет передовые технологии и практический мировой опыт, поэтому урожайность возделываемых культур существенно выше средних по региону. В ООО «Брянская мясная компания» трудоустроены 1400 человек. Всего для реализации проекта потребуется 3 000 человек.

Участники семинара-совещания ознакомились с организацией ведения сельского хозяйства на примере фермы «Котляково» Трубчевского района Брянской области.

Ферма КРС «Котляково» сдана в эксплуатацию и заселена животными в июне 2011 года. В строительство объекта было инвестировано 124 миллиона рублей. Ферма рассчитана на содержание 7100 голов КРС. Площадь фермы составляет 5 тысяч гектаров. На территории имеется две скважины. В настоящее время там работают 12 российских специалистов и два специалиста из США.

На ферме «Котляково» построен административно-бытовой корпус, который полностью компьютеризирован. Специалисты фермы могут в любой момент через сеть Интернет связаться со своими коллегами из других регионов и оперативно привлекать самых опытных специалистов к решению возникающих вопросов. Также здесь построены два дома для управляющих фермой.

Перед началом совещания в администрации области гости на площади Ленина осмотрели выставку техники, производимой у нас в регионе. Они высоко оценили реализацию проекта холдинга «Мираторг» на Брянщине и поделились мнениями о развитии животноводства у себя в регионах.

19 апреля 2012 г. // Пресс-служба администрации области