суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Апрель / 19

Предстоит масштабная модернизация

Еще фото

19 апреля в Хрустальном зале администрации состоялось отчетное собрание Регионального объединения работодателей «Брянская областная Ассоциация промышленных и коммерческих предприятий».

В работе собрания приняли участие заместители Губернатора области, руководители органов исполнительной власти Брянской области, руководители предприятий и организаций региона. Перед началом работы собрания прошла церемония награждения победителей конкурса «Инженер года Брянской области — 2011». Вице-губернатор Александр Касацкий вручил Благодарности Губернатора Брянской области, награды победителям, а также вручил почетные дипломы членам ассоциации.

С докладом о работе ассоциации в 2007 — 2011 гг. выступил президент ассоциации, вице-губернатор Александр Касацкий.

Он рассказал, что в «повестке дня» ассоциации всегда были вопросы, связанные с развитием машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов области, состояние дел в лесопромышленном и строительном комплексах, мясоперерабатывающей и молокоперерабатывающей отраслях. Всегда актуальными были направления, связанные с развитием электросетевого комплекса Брянской области, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, тарифно-ценовой политики и ценообразования на энергоресурсы, условия подключения к объектам энергосбережения. Рассматривались проблемы, связанные с кадастровой оценкой земли, находящейся под предприятиями и условия ее выкупа, вопросы, связанные с таможенным оформлением продукции, работы с надзорными органами, Ростехнадзором, Роспотребнадзором и др., с организацией государственных закупок в Брянской области.

Большое внимание было уделено обеспечению предприятий различных видов деятельности квалифицированными кадрами, подготовке специалистов в ВУЗах области, приведение структуры, объемов и профилей подготовки кадров в учреждениях профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда.

Ассоциация приняла непосредственное участие в разработке и реализации областной целевой программы: «Формирование рынка труда на территории Брянской области на 2007–2010 годы».

В рамках реализации программы «Формирование рынка труда на территории Брянской области на 2007–2010 годы» Ассоциация взяла на себя разработку системы закрепления молодых специалистов, и внедрение ее на предприятиях — членах Ассоциации. На сегодня первая часть этой задачи выполнена.

Принимались меры по развитию государственно-частного партнерства. Осуществлялось софинансирование администрацией области различных проектов, создание инженерной инфраструктуры, строительных площадок для комплексного освоения участков, передача доли собственности, принадлежащей администрации, субсидирование из областного бюджета части затрат по погашению банковских процентов. В соответствии с областным законом инвесторам предоставляются налоговые льготы.

Сформирован областной залоговый фонд под долгосрочные кредиты по инновационным проектам. Практикуется передача земельной собственности под строительство новых предприятий и расширение сырьевых зон.

Важным для будущего нашего региона является направление, связанное с развитием высокотехнологичного лесопромышленного комплекса. Увеличение производительности труда, объемов заготовки и переработки древесины невозможно без технологических изменений, без инноваций и модернизации в этой отрасли.

В целях расширения возможностей для развития малого и среднего бизнеса были выработаны предложения по продлению льготной приватизации помещений арендуемых субъектами малого и среднего бизнеса, снижение предельного обеспечения заявки на участие в торгах.

Руководством страны поставлена задача изменения модели экономического развития. В новой стратегии ставка делается на диверсификацию экономики, основанную на потенциале внутреннего спроса при инвестиционном темпе роста. Готовиться проект закона «О государственном стратегическом планировании»

— Нам предстоит масштабная модернизация, — заметил Касацкий, — которая состоит в том, что механизм отбора приоритетов таков, что все отрасли в принципе имеют шанс стать приоритетными. Одной из ключевых задач ближайшего будущего является повышение производительности труда, а ее решение во многом находится в компетенции бизнес сообщества. Наряду с ростом энергоэффективности, повышение производительности труда является одним из самых доступных резервов обновления и развития.

Сегодня на позиции № 1 вернулась проблема трудовых ресурсов, их профессиональной подготовки и качества. Ее решение становится одним из основных условий дальнейшего развития экономики.

19 апреля 2012 г. // Пресс-служба администрации области