пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2012 / Апрель / 19

Району нужен эффективный управляющий!

Еще фото

Губернатор Николай Денин провёл встречу с активом Карачевского района.

17 апреля в народной галерее районного Дома культуры собрались лидеры местных отделений политических партий, депутаты районного и городского советов народных депутатов, главы муниципальных образований, руководители промышленных, сельскохозяйственных и коммерческих предприятий, различных организаций, служб и ведомств, представители воинской части, расположенной на территории района, и профсоюзные деятели. Во встрече также участвовал заместитель Председателя Брянской областной Думы Михаил Подобедов.

Уже с первых минут разговор зашёл о развитии аграрного сектора экономики Брянщины, в частности, о производстве молока. «Некоторые руководители хозяйств, похоже, забыли, что такое настоящее качество. Ведь неслучайно переработчики сегодня обращаются к ним с просьбой поставлять молоко, которое позволило бы произвести товар, способный конкурировать на внешних рынках, — отметил Николай Денин. — Хотел бы поставить в пример предприятие „Сыр Стародубский“. Ему недавно удалось выйти на белорусский рынок. Это, я считаю, успех. И стремиться к нему должны производители продукции во всех районах. Вопрос вступления России в ВТО решённый, и путь у нас теперь один — создавать и предлагать на рынок продукт, по качеству не хуже импортного. Только так мы сможем выдержать конкуренцию. Она обязательно будет и будет жёсткой».

Губернатор рассказал собравшимся о реализуемом на территории Брянщины агропромышленным холдингом «Мираторг» уникальном проекте стоимостью 24 млрд. рублей. Создаются комплексы по производству высокопродуктивного мясного поголовья КРС и по убою и первичной переработке КРС. С недавнего времени компания приступила к реализации ещё одного проекта — по выращиванию и переработке цыплят-бройлеров. Он предполагает инвестиции в размере почти 20 млрд. рублей, строительство соответствующей инфраструктуры, освоение десятков тысяч га посевных площадей.

Глава региона сообщил, что в рамках проводимой модернизации здравоохранения Брянщины сейчас готовится областная программа поддержки сельской медицины. Для реконструкции и оснащения ФАПов, по оценкам специалистов, необходимо примерно 700 млн. рублей. Фельдшерско-акушерские необходимо сохранять, считает Губернатор, поскольку именно у эти учреждения, прежде всего, обращаются жители «глубинки». «Общая задача управленцев, — сказал Николай Денин,- оказывать людям своевременные, доступные и качественные услуги. И в образовании, и в здравоохранении, и в транспортной и других сферах. Этого требует жизнь. Если раньше простые люди, избирая руководителя, депутата интересовались его политическими взглядами, то сегодня определяющим является его умение работать, решать, можно сказать, житейские вопросы — дорог, ЖКХ и так далее».

Губернатор напомнил, что на ремонт и строительство дорог из областного дорожного фонда будет направлено в этом году 2 млрд. рублей, причём значительной частью средств муниципальные образования смогут воспользоваться по собственному усмотрению — сами решат, какие проспекты, улицы, переулки, в первую очередь, привести в порядок. Это накладывает дополнительную ответственность на местных депутатов, глав муниципалитетов и глав администраций. «Есть наказы избирателей, о них стоит вспомнить», — рекомендовал Николай Денин.

Зашёл разговор о кандидатах на должность главы администрации Карачевского района. Председатель районного совета ветеранов, коммунист Виктор Блинков, заявил: «Все мы хотим порядка и дисциплины. Чтобы тот, кто придёт, разбирался в сельхозвопросах, и не важно, от какой он партии». Его мнение единодушно поддержали все участники встречи.

Подобная ситуация, когда чиновники, народные избранники, общественность обратили особое внимание не на политическую принадлежность, а на управленческие качества претендентов на кресло будущего руководителя, наблюдалась и на нескольких предыдущих встречах Губернатора Николая Денина с активом в районах области, где заходила речь о кадрах. «Вопрос власти, прежде всего, это вопрос доверия тому человеку, кто стоит „у руля“, — считает Николай Денин. — Когда граждане выбирают руководителя, они должны видеть в нём, в первую очередь, эффективного менеджера они обязан будет сделать их жизнь лучше. И важно не ошибиться с выбором. Другое дело, что партия побеждает на выборах, это означает, что к ней, её представителям доверие есть. И это тоже стоит учитывать».

Также на встрече шла речь о привлечении в школы молодых педагогов, необходимости утверждения генерального плана застройки Карачева, что позволило бы пресечь хаотичное строительство жилых домов на его территории, о ремонте ряда объектов, в том числе, районного Дома культуры, в котором протекает крыша. «С миру по нитке»: городские руководители пообещали выделить из бюджета 100 тысяч рублей, районные — 150 тысяч, ещё 150 тысяч — готов привлечь депутат Брянской областной Думы Николай Никишин. «А недостающие 480 тысяч рублей добавит «область», — подвёл черту Николай Денин.

19 апреля 2012 г. // Пресс-служба администрации области