вторник, 19 марта 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Апрель / 27

Начинается реализация нового крупного инвестиционного проекта

Еще фото

На встрече Губернатора Николая Денина с руководством компании «ЭкоФрио» обсуждались детали строительства в Брянском районе картофелеперерабатывающего завода. Встреча состоялась 26 апреля.

«Проделана большая подготовительная работа, — заявили главе региона генеральный директор ООО „ЭкоФрио“ Дмитрий Завгородний и члены Совета директоров Сергей Ровнов и Алексей Смирнов. — Приобретена земля, разработаны технические условия, в соответствии с которыми будут прокладываться инженерные сети, приняты решения, касающиеся технологии. Без поддержки власти — областной, муниципальной — бизнесу работать сложно. Мы благодарны за понимание и оказанную компании всемерную помощь».

Как было сказано, «точка возврата пройдена». Гости передали Губернатору эскиз дизайна завода и рассказали о своих планах.

В мае в районе деревни Тиганово Добрунского сельского поселения начнётся строительство завода по производству замороженного картофеля фри и картофельных хлопьев. Инвестор готов вложить в проект 900 млн. рублей, а всего, с учётом привлечения кредитных ресурсов, инвестиционные затраты составят 4,3 млрд. рублей. Проектировщиком выступает компания Tummers Machinebouw B.V. (Нидерланды), генеральным подрядчиком — Quattrogemini Ltd. (Финляндия). Предполагается, что на заводе ежегодно будет перерабатываться 140 тысяч тонн картофеля. Для Брянщины, которая вырастила в прошлом году миллион тонн клубней, организация подобного производства — весьма и весьма перспективный проект. Вложения начнут окупаться довольно скоро: ожидается, что годовой объём продаж составит 2,6 млрд. рублей.

Обсуждался и вопрос создания новых рабочих мест. По озвученной информации, на предприятии будут занято 145 человек.

На первом этапе будут прокладывать временные дороги, тянуть линии электропередачи. Темпы работ будут достаточно высокими: завод планируется запустить уже в октябре 2013 года.

«Всё вполне реально, — сказал Губернатор Николай Денин. — Брянщина в последние годы вернула себе „брэнд“ брянский картофель. Мы всегда гордились нашим картофелем, поставляли его даже в северные регионы страны. Очень хорошо, что сегодня бизнес готов заняться его переработкой. Это показатель того, что инвестиционный климат на земле Брянской благоприятный. Будем и в дальнейшем его поддерживать».

Руководители компании «ЭкоФрио» особо отметили интерес, проявляемый к проекту местными сельхозпредприятиями и фермерами: «Мы уже начали с ними работу. В будущем готовы помогать и с семенным фондом, и с техникой, которая потребуется для выращивания и сбора клубней. Люди идут на контакт и это, просто скажем, здорово».

27 апреля 2012 г. // Пресс-служба администрации области