четверг, 28 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Июнь / 1

«Культура — это стратегический ресурс»

Еще фото

Накануне Депутат Государственной Думы Рамазан Абдулатипов встретился с молодыми преподавателями и аспирантами высших учебных заведений культуры и искусств ряда иностранных государств.

Они приехали в нашу страну в рамках проводимой Россотрудничеством Программы краткосрочных ознакомительных поездок и стали участниками VI Международного симпозиума «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: русско-славянские культурные традиции и межкультурное взаимодействие», который проходит в эти дни в Брянске.

Заместитель Председателя комитета Государственной Думы РФ по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления, научный руководитель международного комитета симпозиума Рамазан Абдулатипов имеет учёную степень доктора философских наук. Он много преподавал, несколько лет был ректором Московского государственного университета культуры и искусств.

Разговор касался широкого круга тем: политики в области культуры, в том числе образовательной и кадровой, влияния политики на культуру, повышения интереса к исследованиям в гуманитарных науках, технократизации общества и даже возникновения националистических идей. По мнению Рамазана Абдулатипова, для будущего важно готовить творческих людей, умеющих мыслить масштабно, не сводить понятие «культура» к видам искусства и доступу к культурным ценностям.

«Культура — это стратегический ресурс, — считает известный политик и философ. — Необходимо говорить о культуре бытия, формировании определённого уклада жизни, думать о стратегии развития культуры. Если взглянуть на любой город, допустим, Брянск. Есть много вопросов, на которые хорошо было бы ответить специалистам, именно так определяющим „культуру“: Что представляет город как объект и субъект культуры, чего ему не хватает — памятника, холма, сооружения, а что является избыточным? Бывает очень непросто объяснить власти, чиновникам, зачем это нужно. Многие увлекаются искусством, при этом забывают о культуре. Я рад, что в Брянской области понимают и стремятся сохранить традиционный уклад и ценности, восстанавливая храмы и оберегая, либо создавая те же зелёные зоны, которых порой не хватает большим городам».

Пришедшие на встречу юноши и девушки, заявили, что в ходе общения в Брянске у них возникла идея создать Совет молодых учёных стран СНГ. Они предложили Рамазану Абдулатипову стать куратором этого проекта. Руководитель международного комитета симпозиума пообещал содействие в его продвижении и предложил молодёжи вести совместную научную работу.

1 июня 2012 г. // Пресс-служба администрации области