вторник, 19 марта 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Июнь / 20

Укрепление экономических отношений в среднерусском регионе

Еще фото

Межрегиональное сотрудничество становится все более значимым фактором в формировании и развитии системы экономических отношений между регионами.

В рамках межрегионального сотрудничества делегация Брянской области во главе с временно исполняющим обязанности заместителя Губернатора Брянской области А. С. Горшковым приняла участие в XII межрегиональной универсальной оптово-розничной ярмарке «Курская Коренская ярмарка-2012» (14—17 июня 2012 г. в м. Свобода, Золотухинского района Курской области), а также в работе Среднерусского экономического форума, который прошел с 15 по 16 июня 2012 года.

В Форуме приняли участие Губернатор Курской области Александр Михайлов, полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, представители регионов Центрального федерального округа, ведущих промышленных предприятий и агрохолдингов ЦФО, транснациональных корпораций, банков и инвестиционных фондов. Всего Форум собрал более 700 участников.

В рамках Среднерусского экономического форума делегация Брянской области во главе с временно исполняющим обязанности заместителя Губернатора Брянской области А. С. Горшкова приняла участи в пленарном заседании и в работе тематических круглых столов: «Реализация проектов по развитию промышленных предприятий и размещению новых производств на территории Курской области и других среднерусских регионов — современные решения», «Инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе региона», «Инновационный путь развития Среднерусского региона — возможности и перспективы», «Туристический потенциал Среднерусского региона. Новые подходы к сотрудничеству регионов в привлечении туристов: конкуренция или партнерство?».

Врио заместителя Губернатора А. С. Горшков на пленарном заседании выступил с докладом на тему «Территориальное планирование размещения производственных сил как составная часть стратегий развития среднерусских регионов», а также выступил на круглом столе «Инновационный путь развития Среднерусского региона — возможности и перспективы» по теме «Инновационная деятельность как объект инвестирования. Какие проекты имеют наиболее высокий шанс?», где осветил опыт Брянской области по данным вопросам.

В дни Форума прошло одно из наиболее значимых и массовых мероприятий Среднерусского региона — Курская Коренская ярмарка.

Её посетили участники Среднерусского экономического форума во главе с Губернатором Курской области Александром Михайловым, также среди почётных гостей присутствовали: Архиепископ Курский и Рыльский Герман, советника полномочного представителя президента России в ЦФО Кирилл Ягодкин, журналист, ведущего «Первого канала» Максим Шевченко, председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев, член Совета Федерации федерального собрания РФ Валерий Рязанский, глава Администрации города Курска Николай Овчаров и другие почётные лица и зарубежные партнёры.

В ходе выставки была представлена общая областная экспозиция, которая освещала промышленно-производственный, инвестиционный потенциал области и информировала об областной поддержке малого предпринимательства, а также были представлены 15 крупных и малых предприятий.

Брянская экспозиция была признана одной из лучших на выставке и отмечена благодарственными письмами организаторов выставки и администрации Курской области.

Все предприятия, участвовавшие в экспозиции, получили свидетельство официального участника XII межрегиональной универсальной оптово-розничной ярмарки «Курская Коренская ярмарка-2012».

Экспозицию Брянской области посетил заместитель Губернатора Курской области, который поблагодарил областную делегацию за участие в ярмарке и выразил готовность дальнейшего укрепления экономических отношений между нашими регионами.

20 июня 2012 г. // Департамент экономического развития Брянской области