четверг, 9 мая 2024 г.

Новости / 2012 / Июнь / 20

Меценаты Брянщины

Еще фото

Сегодня Губернатор Николай Денин принял участие в торжественной церемонии вручения Почётных знаков администрации Брянской области «За милосердие» победителям областного конкурса «С благотворительностью и милосердием в XXI век» (за 2011 год).

В награждении приняли участие главный Федеральный инспектор Николай Бурбыга, заместитель председателя областной Думы Анатолий Бугаев.

Приветствуя меценатов, глава региона сказал, что «Россия имеет богатые традиции попечительства и меценатства. Современная Брянщина также может гордиться тем, что здесь сложилась благоприятная среда для развития и поддержки благотворительности. Подтверждение тому — недавнее открытие музея брянских меценатов. Он был создан по инициативе Брянского регионального общественного благотворительного Фонда имени братьев Могилевцевых. В музее представлены материалы о благотворительной деятельности династии Мальцовых, об учредителе Брянского рельсопрокатного и механического завода Петре Губонине. Здесь можно узнать многое о знаменитых брянских меценатах Павле и Семене Могилевцевых. Они построили на свои средства и подарили Брянску 7 образовательных учреждений, 3 больницы, Спасо-Гробовскую церковь. Посетители музея смогут познакомиться с жизнью и деятельностью супругов Марии и Вячеслава Тенишевых, которые внесли огромный вклад в развитие образования в Бежице. В Брянске вышла книга «Меценаты русской провинции». Она открывает неизвестные страницы истории меценатства и благотворительности на Брянской земле.

Благотворительностью в регионе занимаются не только состоятельные люди или крупные компании. Очень часто люди со средним и даже скромным достатком готовы пожертвовать свои небольшие средства на поддержку нуждающихся, в пользу социальных, культурных и образовательных учреждений. Пример тому — строительство Дворца детского и юношеского творчества имени Гагарина, онкогематологического отделения Брянской областной детской больницы № 1, Брянского кафедрального собора.

Повышению общественного статуса меценатов способствует областной конкурс «С благотворительностью и милосердием в XXI век». В нём принимают участие руководители организаций, предприятий, учреждений, частные лица. В 2011 году детские дома, школы-интернаты, социальные приюты, нуждающиеся граждане получили материальную помощь в сумме около 87 млн. рублей. Это в полтора раза больше, чем в 2010 году.

Участниками областного конкурса являются не только жители Брянщины, но и руководители предприятий и организаций других городов России, в том числе столицы и даже зарубежья. Более того, у нас уже есть полные кавалеры Почётного знака «За милосердие». Это индивидуальный предприниматель Владимир Еськов, директор ирландской благотворительной организации «В Россию с любовью» госпожа Дебби Диган, генеральный директор «Сантехлита» Виктор Ковалёв, генеральный директор «Брянскрегионгаза» Николай Никишин, генеральный директор «БМЗ» Анатолий Задорожный.

Председатель Попечительского Совета благотворительного фонда имени братьев Могилевцевых Юрий Петрухин награжден национальной премией «Культурное наследие».

Губернатор выразил всем благотворителям глубокую благодарность. Он отметил, что такая гражданская позиция достойна искреннего уважения, и добрые дела нынешнего поколения меценатов останутся в памяти людей.

20 июня 2012 г. // Пресс-служба администрации области