четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Июнь / 20

2-ой этап IV Съезда Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления»

10 июня в Москве состоялся 2 этап IV Съезд Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» (ВСМС).

В работе Съезда принимали участие более 350 делегатов из разных регионов, депутаты Государственной Думы, представители федеральных министерств и ведомств, законодательной и исполнительной власти регионов, главы муниципальных образований, члены выборных органов местного самоуправления, а также представители общественных организаций и бизнес-структур. Брянскую область на заседании представлял вице-губернатор А. И. Касацкий.

Важными гостями IV Съезда ВСМС стали секретарь Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов и начальник Управления Президента РФ по внутренней политике Олег Морозов который зачитал обращение Президента РФ В. В. Путина к участникам Съезда об учреждении 21 апреля государственного праздника — Дня местного самоуправления.

Начальник Управления добавил, что необходимо укреплять местное самоуправление, расширять его финансовую самостоятельность, а также предоставлять субъектам больше полномочий и ресурсов. Сергей Неверов в своем выступлении также подчеркнул важность местного самоуправления: «На уровне муниципалитетов власть напрямую взаимодействует с людьми и решает их проблемы». Он также обратил внимание на то, что влияние муниципального уровня власти будет расширено в связи с новым законом о выборах губернаторов. Любой кандидат на пост губернатора должен будет заручиться поддержкой муниципальных депутатов.

В начале Съезда Председателем ВСМС Вячеславом Тимченко были определены основные проблемные вопросы, связанные с финансовым и кадровым обеспечением деятельности местного самоуправления. В своем выступлении он подчеркнул, что, прежде всего, необходимо модернизировать налоговую систему и передать на местный уровень те налоги, которые муниципалитеты способны сами успешно администрировать. По словам председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктора Кидяева, в структуру местных бюджетов нужно передать помимо 100% платежей по упрощенной системе налогообложения, также 2% от налога на прибыль организаций и отчисления от транспортного налога. Кроме того. доходную базу самоуправления поднимет увеличение отчислений от налога на доходы физических лиц как минимум на 50% и отмена установленных на федеральном уровне льгот по местным налогам — по земельному и налогу на имущество физических лиц.

«Муниципалитеты экономически слабы — это общеизвестно, но важно не просто решать эту проблему на государственном уровне — важно пойти в этом вопросе правильным путем: предоставить возможности муниципалитетам самим зарабатывать деньги, а не увеличивать финансовые вливания», — подчеркнул Виктор Борисович Кидяев.

По мнению председателя Совета Вячеслава Тимченко, все перечисленные меры позволят «дополнительно привлечь в местные бюджеты порядка 647,6 млрд. рублей, или 21,9% от объема суммарных доходов местных бюджетов».

Обсуждались на Съезде проблемы кадрового резерва. Здесь без помощи федерального центра не обойтись. Вячеслав Тимченко отметил, что нужна целевая государственная программа подготовки и переподготовки кадров для местного самоуправления.

Председатель Совета также акцентировал внимание присутствующих на проблеме избыточного контроля органов местного самоуправления со стороны прокуратуры и контрольно-надзорных органов.

Подводя итоги Съезда, участники затронули вопросы создания «дорожной карты». Вячеслав Тимченко заявил: «Многие из наших предложений были включены в предвыборную программу „Народного фронта“ и Владимира Путина. По некоторым из них уже приняты или готовятся к принятию конкретные государственные решения».

По мнению участников, Съезд стал примером того, как должен вестись диалог между федеральной и региональной властью. Предстоит большая работа по повышению эффективности местной власти. Постепенно решая стоящие перед Всероссийским Советом местного самоуправления проблемы, мы укрепим не только муниципальную власть, но и государственную.

20 июня 2012 г. // Ассоциация "Совет муниципальных образований Брянской области"