четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Июль / 3

Оперативное совещание

2 июля в администрации Брянской области состоялось оперативное совещание под председательством вице-губернатора Александра Касацкого.

На повестку были вынесены вопросы:

— «О состоянии противопожарного водоснабжения на территории Брянской области»;

— «Об эффективности семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

По первому вопросу информацию представил начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Александр Кобзев.

Сегодня сотрудниками и работниками пожарной охраны Брянской области совместно с работниками Муниципального унитарного предприятия «Брянский городской водоканал», МУП водоканал районов области и других служб водопроводно-канализационного хозяйства проводится работа, направленная на улучшение состояния и содержания источников противопожарного водоснабжения в городах, населенных пунктах и на объектах различных форм собственности. Организованы сезонные проверки технического состояния водоисточников, корректировка схем противопожарного водоснабжения районов, замене и обновлению указателей ПГ, выявлению различного рода неисправностей гидрантов, водоемов и организации их ремонта.

Общее количество пожарных гидрантов в Брянской области составляет 7400 шт., из них, пожарных водоемов -1192 шт., водонапорных башен — 1403 шт.

Водонапорные башни, не приспособленные для забора воды пожарной техникой, имеются в Навлинском, Суражском, Злынковском, Почепском, Стародубском Карачевском, Мглинском, Комаричском, Погарском, Климовском, Трубчевском, Клетнянском районах.

Александр Касацкий потребовал срочно принять меры по улучшению противопожарного водоснабжения в районах области: определить ведомственную принадлежность бесхозных водоисточников, оперативно осуществить ремонт неисправных пожарных гидрантов, а также обеспечить места их расположения указателями, информацией о типе и диаметре водопроводной сети.

«Настал пожароопасный период. Организация первичных мер пожаротушения возлагается на муниципальные образования. Необходимо направить все усилия на то, чтобы ситуация была под контролем, и в дальнейшем нам не пришлось ликвидировать непоправимые последствия», — подчеркнул он.

По второму вопросу участников совещания проинформировала председатель комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации Брянской области Любовь Кузнецова. Она сообщила, что в 2011 году 433 родителя были лишены родительских прав, что на 6,9% меньше по сравнению с 2010 годом, 56 родителей ограничены в родительских правах (2010 г. — 58 чел.), 21 родитель восстановлен в родительских правах (2010 г. — 15 чел.).

Число детей, отобранных у родителей при непосредственной угрозе жизни или здоровью — 41 чел. (2010 — 40), поступивших сообщений о нарушении прав детей — 948 (2010 — 958), численность детей, в защиту которых предъявлены иски в суд или предоставлены в суд заключения органами опеки и попечительства — 1134 (2010 г. — 952). Число детей, оставленных матерями — 63 (2010 — 55).

С целью проверки деятельности органов опеки и попечительства работниками отдела в 2011 году было осуществлено более 20 выездов в муниципальные районы и городские округа области.

На сегодняшний день в региональный банк данных в течение года занесены сведения о 114 семьях, желающих принять в семью ребенка, осуществлен личный прием этих семей.

В области созданы финансовые условия для осознанного приема ребенка в семью. Своевременно производятся выплаты единовременных пособий (из федерального и областного бюджетов) при устройстве ребенка в семью, ежемесячных денежных средств на содержание и проезд подопечного ребенка, а также вознаграждения приемным родителям.

В целом, число детей, состоящих на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, ежегодно сокращается.

Министерством образования и науки Российской Федерации подведены итоги мониторинга семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за минувший год. По итогам мониторинга Брянская область занимает 3 место по ЦФО после Владимирской и Калужской областей.

3 июля 2012 г. // Пресс-служба администрации области