пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Июль / 3

Фестиваль казачьих единоборств

Еще фото

С 28 по 30 июня т.г. в г. Стародубе проходил третий международный казачий фестиваль единоборств «Казачья слава — 2012».

Мероприятие было организовано Брянским (Северским) казачьим округом, представительством ВКО «Всевеликое войско Донское» на Брянщине (атаман Виктор Зима) при поддержке Администрации Брянской области и Губернатора Николая Денина.

Почетными гостями фестиваля стали знаменитые спортсмены Брянщины — четырехкратный чемпион мира по самбо, заслуженный мастер спорта России, участник профессиональных турниров по смешанным единоборствам Виталий Минаков и двукратный чемпион мира, чемпион Европы по самбо, заслуженный мастер спорта Артем Осипенко. Они поддержали идею проведения таких мероприятий, пожелали участникам побед и честной борьбы.

Приветствие фестивалю направили Губернатор Николай Денин и рабочая группа Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества на Брянщине.

Отмечалось, что фестиваль становится все более значимым спортивным и общественным событием. Мероприятие направлено на популяризацию казачьих видов спорта и единоборств, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, выявление одарённых молодых спортсменов, пропаганду здорового образа жизни, укрепление добрососедских связей между казачеством России, Украины и Беларуси.

В этом году в фестивале приняли участие команды молодых казаков из Брянска, Севска, Погара, Суража, Новозыбкова, Унечи, команда брянского военно-патриотического клуба «Пересвет», молодежный клуб из Трубчевска «Workout», молодежное казачье движение «Станица молодая», делегации из Одесской области Украины и Курской области России. Две команды представляли Брянскую областную федерацию самбо. Участники и гости фестиваля могли также познакомиться с выставкой вооружения времен Великой Отечественной войны, найденной казачьими поисковыми отрядами.

Соревнования проводились по таким дисциплинам, как преодоление казачьей полосы препятствий, огневая и строевая подготовка, бег в составе команды, метание ножей. Состоялись также показательные выступления команд по боевому самбо и рукопашному бою. В актив участникам шло не только четкое выполнение спортивных приемов, но и зачет на знание истории казачества, а также конкурс-смотр художественной самодеятельности.

С показательными выступлениями перед участниками, гостями фестиваля и местными зрителями выступила группа специального назначения УФСИН Брянской области.

По итогам фестиваля победителями стали:

Военно-патриотический клуб «Пересвет» из г. Брянска (тренер Иванов Ю.В.) — 1-е место; молодежное казачье движение «Станица молодая» (руководитель Скрипко И.В.) — 2-е место; молодежный клуб из Трубчевска «Workout» (тренер Зубар А.Н.) — 3-е место.

Всем победителям в личном зачете и отдельных дисциплинах были вручены грамоты и дипломы.

3 июля 2012 г. // Пресс-служба администрации области