суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Июль / 5

Отмечены государством

Еще фото

5 июля в Хрустальном зале администрации Брянской области Губернатор Николай Денин провел торжественную церемонию вручения государственных и общественных наград.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Александр Касацкий, заместители Губернатора Александр Жигунов, Анатолий Теребунов, заместитель Председателя Брянской областной Думы Михаил Подобедов, глава администрации Брянска Сергей Смирнов, прокурор Брянской области Николай Журков, руководители разных уровней власти, представители общественности.

Торжественная церемония посвящена Дню образования Брянской области. Это событие произошло 68 лет назад, 5 июля 1944 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР «для быстрого восстановления разрушенного народного хозяйства, приближения областного аппарата к населению районов, улучшения обслуживания трудящихся и максимального оказания конкретной помощи местным органам власти в хозяйственном и культурном строительстве» из территории Орловской области была выделена самостоятельная Брянская область. В её состав вошли 28 районов.

За свою историю Брянский край прошел сложный путь административно-территориальных преобразований. Его земли входили в различные губернии и области. Но это не мешало многим поколениям брянцев хранить память о славных событиях отечественной истории, беречь и приумножать богатейшее историческое и культурное наследие края.

Приветствуя выдающихся брянцев, Губернатор отметил:

«Мы безгранично ценим тех, кто способен сегодня добиваться самых высоких результатов в труде. Но не забываем и героев прошедших лет. Сегодня в Брянской области проживают 14 Героев Социалистического труда. Всего же звезды Героев получили около ста наших земляков. Каждый из них в свое время внес значимый вклад в развитие народного хозяйства, прославил свою область. Каждый из них и сам стал легендарной личностью, нашей гордостью и славой.

Мы пригласили сегодня в этот зал людей разных профессий. Кто честно и достойно трудился долгие годы, создавая славу Брянщины. Спасибо, что вы сегодня с нами.

Мы пригласили также тех, кто в разное время, в том числе и на переломах исторических эпох, управлял областью. Это, безусловно, яркие личности. Многих из областных руководителей, к сожалению, уже нет с нами. Но каждый из них внес особый вклад в историю края, создание экономической мощи и социального благополучия Брянщины.

68 лет для человека — это возраст зрелости. Область встречает эту дату в пору раз-вития. Мы с оптимизмом смотрим в будущее. Для этого есть основания. У Брянской земли долгая и счастливая судьба. Порукой тому наши настойчивость, трудолюбие, терпение и искренняя преданность родному краю. Пусть все эти качества в полной мере будут направлены на дело возведения нашего общего дома, имя которому — Брянщина!»

Затем состоялась церемония награждения. Государственных наград были удостоены ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, люди, проявившие мужество и самоотверженность в других экстремальных ситуациях. Отмечены были брянцы за общественную и педагогическую деятельность.

5 июля 2012 г. // Пресс-служба администрации области