пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Июль / 5

Унеча может стать экогородом

4 июля Губернатор Николай Денин встретился с президентом Государственного Фонда развития Северо-Запада Сергеем Афанасьевым.

В разговоре также участвовал глава администрации Унечи Александр Постоялко.

Речь шла об участии Брянской области в предлагаемой Евросоюзом программе «Западные ворота России». Фонд развития Северо-Запада готов искать инвестиции для её участников, в число которых, по предварительной договоренности, входят 6 регионов: Брянская, Курская, Смоленская, Псковская, Ленинградская и Калининградская области. По словам Сергея Афанасьева, речь идёт о привлечении в течение 5 лет на Брянщину более 60 миллиардов рублей. Как было сказано на встрече, «программа предполагает проведение мероприятий для адаптации социальной сферы регионов, их экономики к требованиям стран, входящих во Всемирную торговую организацию».

Александр Постоялко проинформировал главу региона о том, что 28 июня в Москве был подписан протокол о намерениях между администрацией Унечи и компанией VTT (Хельсинки). Согласно межправительственному соглашению 2009 года между Россией и Финляндией VTT(Финский центр технических исследований) занимается внедрением международных экологических стандартов (по чистоте воды, загрязнению воздуха, качеству дорог и так далее). Идея — сделать Унечу, так называемым, экогородом. Финны готовы проработать вопросы энергосбережения, защиты окружающей среды, благоустройства, ЖКХ, подготовить за свой счёт необходимую документацию. У унечцев достигнута договорённость с Фондом, что он будет искать под проект инвестора. Определён срок начала работы — осень 2012 года.

Помимо Унечи экогородами в России должны стать Зеленоград (Москва) и Звенигород (Московская область).

«Идеи хорошие. Со своей стороны областные власти будут помогать их реализовывать, — сказал Николай Денин. — Желаю вам успеха. Брянщина открыта для инвестиций. Вдвойне радует, когда они идут в районы».

5 июля 2012 г. // Пресс-служба администрации области