пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Август / 2

Международное признание

Еще фото

Художественный руководитель и главный дирижер Брянского Губернаторского симфонического оркестра, заслуженный артист России Эдуард Амбарцумян вместе с некоторыми музыкантами коллектива поделились с журналистами впечатлениями от гастролей во Франции.

Пресс-конференция прошла сегодня в кафе «Ла Веранда». В неофициальной обстановке, за чаем и кофе люди искусства и представители СМИ говорили о выступлениях оркестра, состоявшихся в рамках фестиваля классической музыки «Верхний Савойе», приобретении уникальных инструментов, о социальной поддержке участников коллектива. Брянская область — регион, где приезжим музыкантам предоставляются служебные квартиры. Подобное есть далеко не везде.

Фестиваль классической музыки «Верхний Савойе», на котором своё мастерство показывают лучшие симфонические оркестры Европы и Америки, проводится ежегодно летом.

В 2012 году Ассоциация CLG Мьюзик предложила принять участие в этом празднике высокого искусства Брянскому Губернаторскому симфоническому оркестру. Приглашение на столь известный фестиваль во Францию — безусловно, значимое событие для молодого коллектива: он был создан в феврале 2011 года.

Брянский Губернаторский симфонический оркестр дал 10 концертов, на которых в общей сложности побывало свыше 17 тысяч зрителей. Брянцы играли в Куршавеле и Ла Сьота, Мерибели и Ланслебуре, Тюляне, Обэ, Анси и других городах.

Выступления проходили при полных залах и с большим успехом. С оркестром выступили французские хоровые коллективы, а также виолончелист Марк Дробинский, Нёль Барберо (скрипка), Жак Кис (клавесин), Дельфин Гювер (сопрано), Ева Кис (меццо-сопрано), Фредерик Кюси (тенор), Натаниёль Таверньер (бас).

Организаторы гастролей высоко оценили профессионализм и высокую дисциплину оркестра, выразили благодарность Губернатору Брянской области Николаю Денину за то, что он поддержал идею создать коллектив такого уровня. По словам участников пресс-конференции, оргкомитет фестиваля и представители культуры местных муниципалитетов выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с нашим коллективом.

Эдуард Амбарцумян представил журналистам валторну «ALEXANDER» (производства Германии). Этот духовой инструмент ручной работы приобретён для коллектива в рамках Губернаторской программы «Обеспечение новыми музыкальными инструментами артистов оркестра». Всего на покупку инструментов в 2011–2012 годах будет направлено из областного бюджета 7 миллионов рублей.

Спросили представители СМИ музыкантов о творческих планах. Как сообщил Эдуард Амбарцумян, Губернаторский симфонический оркестр планирует много концертов в городах и районах Брянщины. В конце этого года — начале следующего собирается отправиться на гастроли в Китай.

2 августа 2012 г. // Пресс-служба администрации области