пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Август / 9

Люди самой мирной профессии

Губернатор Николай Денин выступил на торжественном собрании, посвященном приближающемуся Дню строителя. Он будет отмечаться в воскресенье,12 августа.

Обращаясь к работникам и ветеранам строительного комплекса Брянщины, Николай Денин сказал:

«Кто-то назвал профессию строителя самой мирной. Наверное, люди, занятые в других сферах, будут оспаривать это. Зато невозможно оспорить то, что строители своим трудом не только создают жизненный комфорт, но и преображают жизненное пространство. „Строить качественно и строить красиво!“ — вот девиз лучших представителей в нашей отрасли.

По темпам роста объемов жилищного строительства Брянщина в последние годы остаётся в числе российских регионов-лидеров. За 7 месяцев текущего года сдано около 200 тысяч квадратных метров жилья — это 117% к уровню прошлого года.

Ещё более внушительные темпы увеличения объемов строительства индивидуального жилья. За те же 7 месяцев его введено 85 тысяч квадратных метров — это почти 140% к аналогичному периоду 2011 года.

У нас есть все возможности выполнить контрольный показатель по вводу жилых домов, доведенный до нашей области Министерством регионального развития России — сдать в текущем году порядка 450 тысяч квадратных метров жилья.

Я говорю с такой уверенностью об этом потому, что в строительном комплексе Брянского края работают специалисты высочайшей квалификации, большие труженики и созидатели. Вам под силу воплотить в жизнь новейшие архитектурные решения и современные технологии строительства, сохранить для потомков историческое наследие, реализовать мечты жителей области о комфортном жилье, объектах труда и отдыха.

Наш безусловный приоритет — возведение объектов социальной и культурной сферы, в которое вкладывается всё больше средств. Если в минувшем году на эти цели выделялось более миллиарда рублей, то в первом полугодии текущего года за счет средств областного и федерального бюджетов предусмотрено более полутора миллиардов.

В нынешнем году на „боевом“ счету строителей введенные в эксплуатацию первая очередь спортивно-оздоровительного комплекса в микрорайоне „Шибенец“, спортивный зал медицинского колледжа в Новозыбкове, пристройка спортзала к дятьковской школе № 5, спортивный комплекс с бассейном в Погаре, физкультурно — оздоровительный комплекс в Гордеевке, реконструированное здание под Дом культуры в населённом пункте Гобики Рогнединского района, 36-квартирный жилой дом в посёлке Белая Берёзка.

До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию такие социально-важные объекты как физкультурно-оздоровительный комплекс во Мглине, детский сад в поселке Гостиловка Жуковского района, очистные сооружения в Комаричах, несколько важнейших медицинских объектов — роддом в Клинцах, консультативно- диагностическое отделение перинатального центра Брянской областной больницы № 1 в Бежицком районе, Онкоцентр областной детской больницы № 1, пристройку к блоку лучевой терапии Брянского областного онкодиспансера и другие.

Однако, на мой взгляд, профессиональный праздник — не только повод для комплиментов и здравиц. Наверняка и вы в этот день будете говорить не только об успехах, но и проблемах, упущениях в работе.

Что беспокоит меня в работе областного строительного комплекса?

Да, в последнее время нам удалось существенно продви¬нуться в строительстве жи¬лья. В сравнении с 2005 го¬дом мы в прошлом году сдали его более чем вдвое больше, однако из введённых в дейст¬вие прошлогодних 420 тысяч квадратных метров почти 300 тысяч приходится на Брянск. Но без увеличения строитель¬ства жилья в муниципальных образованиях не будет их развития.

Сейчас в правительстве страны рассматривается комплекс мер, направленный на значительное упрощение процедуры отвода земли для индивидуального жилищного строительства. Надеемся, это станет действенным стимулом для тех, кто хотел бы построить свой дом.

Всё чаще приходится сталкиваться с так называемой точечной застройкой, которая порождает всевозможные конфликты. Связано это, как правило, с тем, что некоторые застройщики несколько лет назад обзавелись участками и считают, что на них теперь можно лепить, что вздумается и как вздумается. С этой практикой надо кончать.

Хочу поблагодарить Вас, представляющих цвет областной строительной отрасли. Прежде всего — ветеранов. Тех, кто поднимал страну в послевоенные пятилетки, кто восстанавливал отрасль в переходный период! Передавая свои знания и опыт, вы не даете пропасть секретам мастерства, обеспечиваете связь поколений, учите молодежь своему отношению к делу.

Уважаемые строители! Ещё раз поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю всего самого доброго вам и вашим семьям! Желаю также побольше новых проектов и дальнейших успехов в созидательном труде на брянской земле! Счастья вам, здоровья и прочного жизненного фундамента»!

9 августа 2012 г. // Пресс-служба администрации области