четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Август / 14

Внимание: дети!

13 августа в администрации области состоялось оперативное совещание под председательством вице-губернатора Александра Касацкого. Обсуждалось состояние детского дорожно-транспортного травматизма и меры, принимаемые по предупреждению ДТП с участием детей. Александр Касацкий акцентировал внимание на том, что с 1 сентября начинается новый учебный год, и дети, расслабившиеся за лето, выйдут на улицы города. Вице-губернатор предложил обратиться к опыту соседней Беларуси и объявить по области месячник безопасности движения. А затем на протяжении всего учебного года буквально каждый день твердить детям о том, чтобы были осторожны на дороге. Александр Иванович отметил, что сейчас дороги в области строятся, ремонтируются… Но, как это ни абсурдно, наряду с очевидными положительными, этот факт имеет и отрицательную сторону: если раньше машины ехали со скоростью сорок километров в час, то сейчас несутся под сто. Об этом вице-губернатору не единожды говорили жители. Чтобы обезопасить детей, Александр Касацкий потребовал, чтобы возле каждой школы был оборудован «лежачий полицейский».

Директор департамента общего и профессионального образования Брянской области Владимир Оборотов озвучил неутешительную статистику: за шесть месяцев текущего года на территории Брянской области зарегистрировано 60 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых погибли 5 детей и 62 получили травмы различной тяжести. По вине детей и подростков совершено 24 ДТП — это 40 процентов от общего числа ДТП с несовершеннолетними. Именно поэтому образовательными учреждениями области в рамках всего учебно-воспитательного процесса проводится обучение основам транспортной культуры, профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

По информации директора департамента здравоохранения Владимира Дорощенко, проблема дорожно-транспортного травматизма в нашей стране приобрела в настоящее время масштаб и характер национальной катастрофы. Проблема решается и на уровне государства, и на региональном. Главная задача — сокращение количества погибших и раненых детей, пострадавших от аварий на дорогах, совершенствования качества оказания медицинской помощи. С этой целью в области реализуется Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006–2012 годах» и областная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в Брянской области в 2007–2012 годах». У нас в области разработаны и утверждены документы о взаимодействии органов управления, подразделений и сил УВД Брянской области, ГУ МЧС России по Брянской области, департамента здравоохранения Брянской области, участвующих в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Определены зоны ответственности медицинских учреждений на федеральных автодорогах, проходящих через территорию Брянской области. Выделены проблемные по аварийности зоны на федеральных трассах, автодорогах. Разработан план медико-санитарного обеспечения пострадавших, определены выделяемые медицинскими учреждениями силы и средства для ликвидации медицинских последствий ДТП.

Заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Брянской области Вячеслав Лопатников, в свою очередь, подчеркнул, что работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является важным направлением в деятельности Госавтоинспекции. Достичь положительных результатов в предупреждении автоаварий с участием несовершеннолетних позволило проведение ряда профилактических мероприятий: «Внимание-дети!», 1-й и 2-й этап «Широкомасштабного профилактического мероприятия», «Дети в лагере» и другие. По словам В.Лопатникова, вопросам предупреждения и профилактики ДТП уделялось повышенное внимание на областной, городских и районных комиссиях по обеспечению безопасности дорожного движения.

14 августа 2012 г. // Пресс-служба администрации области