пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Август / 14

Брянские машиностроители вправе рассчитывать на дополнительные заказы Минобороны РФ

Еще фото

13 августа Брянск посетил Главнокомандующий Сухопутными войсками Вооружённых сил Российской Федерации генерал-полковник Владимир Чиркин.

Утром в закрытом режиме состоялась рабочая встреча Главкома с главой региона. Затем Владимир Чиркин и Губернатор Николай Денин возложили цветы к Вечному огню на площади Партизан.

В течение дня Главнокомандующий сухопутными войсками ВС РФ побывал на ряде предприятий, производящих, помимо «гражданских» товаров, продукцию военного назначения. В частности, на Брянском автомобильном заводе ему рассказали о том, какую технику выпускали некоторое время назад, какие машины разработаны и выходят с конвейера сегодня, серийный выпуск каких могут освоить в кратчайшие сроки при условии проведения технического перевооружения и получения заказов от Минобороны.

По достоинству оценить возможности некоторых машин Владимир Чиркин смог на полигоне. Он не только наблюдал за движением военных тягачей по пересечённой местности, затем, как они преодолевают водные преграды, но и сел за руль одного из них.

«Машина хорошая, высокопроходимая, — поделился Главком впечатлениями с журналистами, — по своим характеристикам соответствует требованиям, предъявляемым к тягачам и машинам, на базе которых устанавливают всевозможное вооружение и оборудование. Поэтому, я думаю, что и рабочие, и конструкторы потрудились очень неплохо. И тот задел, который уже сделан, он будет являться продолжением для совершенствования машин подобного рода. Потребность в них в российской армии очень большая. В прошлом году на стратегических учениях „Центр-2011“ работали представители Брянского автозавода. Там был Дмитрий Анатольевич Медведев, теперь [на учениях в Краснодарском крае в 2012 году] будет Владимир Владимирович Путин. От него очень многое зависит. И если будут показаны возможности техники Брянского автозавода, то завод ждёт неплохое будущее. Для примера. В прошлом году на выставке вооружений в Нижнем Тагиле показали образцы техники „Уралвагонзавода“, и прямо там было принято решение о выделении огромной суммы денег на реконструкцию завода».

Генерал Чиркин ознакомился также с образцами дорожной и строительной техники, которая выпускается ЗАО «ПО ИРМАШ» и ОАО «Брянский Арсенал»: ему показали грейдеры, автокраны, асфальтоукладчики. Главком с большим интересом осмотрел трактор «Сталинец», поднятый в январе этого года со дна реки Неруссы в Навлинском районе и полностью отреставрированный «арсенальцами».

В конце дня высокий гость посетил мемориальный комплекс «Хацунь» и Партизанскую поляну.

«Брянские заводы военно-промышленного комплекса твёрдо стоят на ногах, — подвёл итог своей рабочей поездке Владимир Чиркин. — Конечно, они требуют реконструкции, требуют серьёзного вложения финансовых средств для переоснащения цехов. Ещё мы на сегодняшний день очень зависим от поставщиков из-за границы — из ближнего и дальнего зарубежья. Это нас не устаивает. Я думаю, средств, выделенных руководством нашего государства на перевооружение российской армии, их будет достаточно и на то, чтобы развивать и свою элементную базу, производить комплектующие для техники, которая сходит с конвейеров заводов Брянска и области. В целом, я удовлетворён работой и с оптимизмом смотрю в будущее».

14 августа 2012 г. // Пресс-служба администрации области