четверг, 28 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Август / 16

Налаживать международные связи

15 августа в администрации области Губернатор Николай Денин встретился с руководителем ЦИК Российского Союза ветеранов Афганистана Владимиром Колесовым и его помощником Виталием Пономаревым.

Виталий Пономарев — один из крупнейших в России специалистов по Китаю, долгое время живший в этой стране. Он многое делает для установления деловых связей между КНР и Россией. «Интерес к нашей стране в Китае есть, и немалый, — отметил Виталий Пономарев, — многие представители среднего и старшего поколения учились в советских вузах, знают Россию не понаслышке. Было бы большой ошибкой не использовать этот потенциал». Сегодня Китай — динамично развивающееся государство, ориентированное на передовые разработки в производственной сфере.

Помимо должности в Союзе ветеранов Афганистана, Виталий Пономарев является советником мэра города Цинчжоу-Вэйфан (единственный иностранец за всю историю!). Это — промышленный центр, здесь находится одна из самых крупных зон научно-технического развития в Северо-Западном Китае. Предприятия Цинчжоу-Вэйфана специализируются на высокотехнологичной продукции, альтернативной энергетике, энергосберегающем оборудовании, микробиологии, микроэлектронике, разработке программного обеспечения, производстве тканей на основе нанотехнологий.

Кроме того, в регионе широко развито производство продукции сельского хозяйства. Здесь много тепличных хозяйств, где выращиваются различные виды овощей, частично экспортируемые в Россию. Широко развито садовое хозяйство: персики, финики, яблоки, груши.

В Цинчжоу-Вэйфане издавна развито цветоводство и озеленение. В городе действует крупнейшая тепличная база по выращиванию цветов, саженцев и зеленых насаждений, используемых во всем Китае. Это единственный в стране город, где ежегодно проводится фестиваль-выставка по озеленению.

Виталий Пономарев ознакомился с промышленным потенциалом Брянской области, структурой производства и потребностями таких сфер, как ЖКХ, сельское хозяйство, образование… Он отметил, эти и некоторые другие направления возможного сотрудничества с КНР довольно перспективны.

Виталий Пономарев предложил посодействовать в установлении контактов с китайскими производителями: «Конечно, лучше всё увидеть своим глазами, — сказал он, — уверен, что визит брянской делегации в КНР стал бы интересным и полезным как для представителей власти, так и брянского бизнеса. Для начала можно ознакомиться с современными технологиями управления, хозяйствования. А затем уже — перейти к разговору о реализации конкретных совместных проектов».

Николай Денин заинтересовался предложением Виталия Пономарева. Он поручил врио заместителя Губернатора Ларисе Погореловой проработать этот вопрос детально.

16 августа 2012 г. // Пресс-служба администрации области