суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Август / 16

Борьба с коррупцией в сфере госзакупок

16 августа в администрации области заместитель Губернатора Михаил Климов провел заседание Совета при Губернаторе Брянской области по противодействию коррупции.

Рассмотрен вопрос: «О соблюдении законодательства при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Михаил Климов отметил, что коррупция в сфере государственных закупок приводит к колоссальным потерям. По оценкам экспертов, в России при общем годовом объеме госзакупок в пять триллионов рублей один триллион — это так называемые «порочные» деньги. 60 процентов российских предпринимателей уверены, что госзаказы распределяются чиновниками несправедливо.

В Брянской области стремительно растёт доля электронных аукционов в общем количестве проведенных торгов. Если за 2008 год она составляла 27%, то в настоящее время — 84%. Соответственно возрастает и экономический эффект. Экономия бюджетных средств за I полугодие 2012 года составила 218 млн. руб. Тем не менее, в 2012 году в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд органами Управлением Федеральной антимонопольной службы по Брянской области выявлено около 300 нарушений закона, привлечено к дисциплинарной ответственности 54 виновных лица.

«Назрела необходимость масштабной реформы законодательства о госзакупках, — сказал Михаил Климов, — 20 июня нынешнего года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект „О Федеральной контрактной системе в сфере закупок“, который заменит действующий 94-й Федеральный закон. Уверен, этот шаг поможет навести должный порядок».

В ходе заседания представители областных ведомств и правоохранительных структур обсудили меры по борьбе с административными барьерами при проведении торгов, злоупотреблением должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления своими полномочиями, лоббированием интересов коммерческих структур при организации торгов и нарушением законодательства о защите конкуренции. Говорилось о большом значении координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов для эффективной борьбы с коррупцией в сфере госзакупок.

Отдельное внимание было уделено нарушениям при исполнении государственных и муниципальных контрактов и ответственности должностных лиц за нереагирование в случае таких нарушений.

По итогам заседания было принято согласованное решение.

16 августа 2012 г. // Пресс-служба администрации области