четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2013 / Январь / 10

Пограничники подвели итоги года

Еще фото

9 января 2013 года в Пограничном управлении ФСБ России по Брянской области состоялось совещание руководящего состава по подведению итогов оперативно-служебной деятельности управления за 2012 год.

В его работе приняли участие Губернатор Брянской области Н. В. Денин, начальник Управления анализа и координации департамента пограничной охраны Пограничной службы ФСБ России Ю. В. Новак, начальник Управления ФСБ России по Брянской области О. Н. Строкин, начальник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области генерал-майор Л. М. Соломатин, врио заместителя Губернатора Брянской области М. В. Климов, сотрудники Пограничного управления.

Губернатор высоко оценил результаты, достигнутые Пограничным управлением в 2012 году. Остановился на оборудовании пунктов пропуска через государственную границу и мест пересечения границы, функционирующих на территории Брянской области. Глава региона, в частности, отметил: «Создаваемая пограничная комиссия возьмет на себя координацию и решение всех проблем в пограничной сфере, так как именно пограничник — хозяин на государственной границе». Губернатор вручил грамоты и ценные подарки сотрудникам, добившимся высоких результатов в пограничной службе.

Генерал-майор Ю. В. Новак охарактеризовал обстановку на государственной границе и обозначил угрозы, оказывающие влияние на качество выполнения задач по обеспечению безопасности Российской Федерации в пограничной сфере. Генерал-майор согласился с оценкой оперативно-служебной деятельности Пограничного управления в 2012 году и предложил ряд организационно-управленческих мер по совершенствованию пограничной деятельности.

Начальник Пограничного управления Л. М. Соломатин в своем выступлении подробно остановился на результатах по каждому направлению деятельности. В частности, на участке борьбы с терроризмом и экстремизмом совместно с Управлением ФСБ России по Брянской области по материалам пограничного управления территориальным органом безопасности возбуждено 3 уголовных дела. В результате самостоятельных и совместных действий изъято свыше 1 кг взрывчатых веществ, 233 единицы боеприпасов.

По линии противодействия нелегальной миграции пресечена деятельность шести каналов незаконной миграции через Россию в страны Западной Европы, задержано более 180 незаконных мигрантов. В отношении 55 лиц следственным отделом УФСБ и органом дознания управления возбуждены уголовные дела.

Не остались без внимания меры, принимаемые Пограничным управлением по созданию комфортных условий гражданам, пересекающим государственную границу, в условиях постоянного увеличения пассажиропотока. В 2012 году пассажиропоток через государственную границу на брянском участке возрос на 13%, поток транспортных средств — на 30%. В 2012 году впервые за историю управления через государственную границу было пропущено свыше 8 миллионов лиц и более 1 миллиона транспортных средств.

Подразделениями пограничного контроля выполнено 1840 оперативных заданий, задержано более 1300 нарушителей режима в пунктах пропуска, свыше 400 нарушителей режима границы, не пропущено через государственную границу более 2 тысяч лиц, из них 56 человек с чужими и поддельными документами. В том числе преступники, находящиеся в федеральном и международном розыске.

В своем выступлении начальник Управления ФСБ России по Брянской области О.Н Строкин положительно оценил совместную работу подразделений двух управлений в решении задач по обеспечению безопасности Российской Федерации в пограничной сфере. Высказал предложения по совершенствованию совместной деятельности.

10 января 2013 г. // Пресс-служба администрации области