среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2013 / Январь / 22

Организация временной занятости подростков

Еще фото

21 января в администрации области состоялось оперативное совещание под председательством Губернатора Николая Денина.

В начале совещания глава региона и военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев вручили медали «За разминирование» младшему сержанту Максиму Гуданову и рядовому Александру Селедцову. Они были награждены в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 1 декабря 2011 года № 1444 за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при выполнении задач по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов.

Далее начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Людмила Буравцова проинформировала собравшихся о проблемах временного трудоустройства молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Она подчеркнула, что временная занятость подростков является одним из действенных механизмов профилактики правонарушений, наркомании, алкоголизма, психических заболеваний, самоубийств, а также ряда других негативных явлений.

По данным муниципальных образований, в образовательных учреждениях области обучается 40958 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет, из них 5390 чел. (13%) в прошлом году были трудоустроены на временные работы в рамках государственных программ «Содействие занятости населения Брянской области на 2012–2015 годы» и «Развитие образования Брянской области 2012–2015 годы», а также программ, принятых муниципальными образованиями. На протяжении ряда лет 40% участников — это несовершеннолетние, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Среди основных проблем трудоустройства подростков остаются отказы работодателей от участия в организации временного трудоустройства и как результат — недостаточное количество временных рабочих мест, недостаточное финансовое обеспечение организации трудоустройства, нарушение работодателями трудового законодательства в отношении несовершеннолетних работников.

По сложившейся на сегодняшний день ситуации около 70% в общем составе работодателей это образовательные учреждения и только треть — предприятия реального сектора экономики и сферы услуг.

Людмила Буравцова отметила, что в Жуковском, Карачевском, Комаричском районах временные рабочие места были созданы в равных долях как в образовательных школах, так и на предприятиях.

Постоянными партнерами в решении задачи по трудоустройству подростков на протяжении ряда лет являются ООО «Брянский камвольный комбинат», ЗАО «Термотрон-завод», ОАО «Комплект». МУП «Комбинат дорожного строительства и благоустройства», МУП «Спецавтохозяйство» (Брянск), ОАО «Карачевский завод «Электродеталь», «Клинцовский автокрановый завод», МУП «Коммунальщик» (Клинцы), ООО СП «Климовский картофель», ЗАО «Дубровская швейная фабрика», ООО «Шпагатная фабрика» (Дубровский район), ОАО «Снежка», СПК «Агрофирма „Культура“ (Брянский район», колхоз им. Правды, колхоз им. Ленина (Стародубский район), СХП им. Кутузова (Трубчевский район), СПК «Комаричский»), СПК «Усожский» (Комаричского района), ООО «Климовский крахмал» и другие предприятия.

Чтобы эффективно решать проблемы, связанные с трудоустройством несовершеннолетних, Николай Денин подчеркнул необходимость тесного взаимодействия органов исполнительной власти и работодателей. «Нужно изучить опыт такого взаимодействия прошлых лет, проанализировать сегодняшнюю ситуацию, совместно определить — где и какие требуются кадры», — сказал глава региона.

Кроме того, Губернатор поручил ответственным службам направить все усилия на устранение выявленных нарушений действующего трудового законодательства в отношении несовершеннолетних работников.

22 января 2013 г. // Пресс-служба администрации области