вторник, 16 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2013 / Январь / 24

Полиграфическое производство нужно модернизировать

Еще фото

Сегодня Губернатор Николай Денин посетил государственное унитарное предприятие «Брянское областное полиграфическое объединение». Вместе с главой региона на предприятии побывали врио заместителя Губернатора Анатолий Теребунов. руководители региональных органов исполнительной власти, руководители крупных производственных предприятий региона — те, кто пользуется или планирует пользоваться услугами «Брянского областного полиграфического объединения».

Губернатор осмотрел цеха предприятия, директор объединения Анатолий Караваев рассказал о планах, познакомил с производством печатной продукции. «Брянское областное полиграфическое объединение», старейшее и ведущее предприятие полиграфической промышленности Брянской области, работает с ноября 1944 года. Сейчас здесь трудятся 135 человек. На предприятии выпускаются газеты, журналы, книги, брошюры, плакаты, этикетки, календари и т. д. В 2012 году в объединением произведено и реализовано продукции, а также оказано полиграфических услуг на 68,8 млн. руб., что на 7 млн. руб. или на 11,3% больше, чем за 2011 год. В 2012 году средняя заработная плата работающих достигла 14 775 руб. И хотя в сравнении с 2011 годом она выросла на 15%, до средних показателей по области пока не дотягивает. По итогам 2012 года ожидается прибыль в размере 1,8 млн. руб., что вдвое больше, чем было в 2011 году.

Знаковым событием для предприятия стало приобретение при финансовой поддержке администрации области листовой 4-красочной офсетной печатной машины и комплекта оборудования прямого экспонирования печатных форм. Ввод в эксплуатацию такой высококлассной полиграфической техники снял все ограничения по качеству полноцветной печати. В течение второго полугодия 2012 года на новой печатной машине выпущено продукции на 4,9 млн. руб., что составляет 14% от общего выпуска. При этом прибыли получено 420,6 тыс. руб., т. е. почти половина от общего результата.

Вторым, еще более значимым этапом технического переоснащения предприятия станет приобретение современной рулонной офсетной печатной машины для выпуска газет, журналов, брошюр в полноцветном исполнении.

В завершение рабочей поездки Губернатор поделился своими впечатлениями и подвел итоги. Николай Денин рассказал, что бывал на «Брянском областном полиграфическом объединении» лет десять назад. По его признанию, «с тех пор здесь мало что изменилось». «Мы должны жить реалиями сегодняшнего дня и думать о дне завтрашнем. На предприятии нужна модернизация производства. Мы обязаны думать прежде всего о том, как производить качественную и конкурентоспособную продукцию. Если предприятие нуждается в акционировании, то это нужно сделать, но скажите, что конкретно это даст», — заявил глава региона.

Губернатор поручил своему заместителю Анатолию Теребунову, руководителю «Брянского областного полиграфического объединения» Анатолию Караваеву до 1 марта разработать план развития «Брянского областного полиграфического объединения» и его модернизации.

24 января 2013 г. // Пресс-служба администрации области