пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2013 / Январь / 24

Космические услуги

Еще фото

Сегодня в администрации области состоялась презентация проекта регионального Центра космических услуг, реализатором которого выступает ОАО «Научно-производственная корпорация «РЕКОД».

Эта организация является полномочным представителем Федерального космического агентства. По инициативе ОАО «НПК «РЕКОД» и при поддержке Роскосмоса разработана программная основа, позволяющая использовать космические технологии для модернизации экономики России и развития ее регионов.

Генеральный директор ОАО «НПК «РЕКОД» Вячеслав Безбородов проинформировал, что организация предоставляет услуги навигации, дистанционного зондирования Земли, гидрометеорологического, картографического и других видов космического обеспечения. Этими услугами могут пользоваться государственные и муниципальные структуры, а также предприятия и организации.

Долгосрочные региональные целевые программы, направленные на внедрение космических технологий, уже приняты в Астраханской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Кировской, Костромской, Новосибирской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Челябинской; Ярославской областях; Камчатском, Красноярском, Приморском, Хабаровском краях и других субъектах РФ.

После презентации проекта Вячеслав Безбородов встретился с Губернатором Николаем Дениным и рассказал о положительном опыте внедрения программ «НПК «РЕКОД». В частности, он отметил, что с помощью космических технологий в регионе можно проводить мониторинг транспорта (перевозок, ДТП) на основе ГЛОНАСС/GPS, сельского и дорожного хозяйства, сферы ЖКХ. Кроме того, можно разработать портал, где будет представлен перечень реализуемых в регионе инвестиционных проектов.

Николай Денин дал задание профильным службам изучить вопрос, определить те космические услуги, которые актуальны для развития экономики Брянщины, подготовить план создания Центра космических услуг.

24 января 2013 г. // Пресс-служба администрации области