вторник, 16 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2013 / Январь / 25

Конференция военных ветеранов

Еще фото

25 января в Брянске состоялась отчетно-выборная конференция областного комитета ветеранов войны и военной службы, который в этом году отмечает своё 30-летие. В заседании приняли участие врио заместителя Губернатора Анатолий Теребунов, военный комиссар области Андрей Соломенцев, руководитель исполкома БРО партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко, представители различных ветеранских организаций Брянщины.

В далеком 1956 году по предложению Маршала Победы Георгия Жукова была создана общественная организация «Советский комитет ветеранов войны», объединившая фронтовиков Великой Отечественной. В 1983 году в Брянске появилась секция комитета ветеранов. Впоследствии организация не раз меняла свое название, но на протяжении всех лет ей руководил генерал-лейтенант в отставке Дмитрий Васильевич Митченков, внесший большой вклад в укрепление и развитие ветеранского движения на Брянщине.

На конференции генерал Митченков после трех десятилетий активной общественной деятельности сложил полномочия, оставшись почетным председателем комитета.

Слова признательности за огромный вклад в ветеранское движение Брянщины Дмитрию Васильевичу высказали Анатолий Теребунов, Андрей Соломенцев, Юрий Гапеенко, многие друзья и соратники. Генералу были вручены благодарности Губернатора и военного комиссара.

Было отмечено, что в последние годы организация ветеранов войны и военной службы значительно укрепила свой авторитет, она ведет активную работу по социальной защите ветеранов, вдов фронтовиков. Особое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи и увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Отмечалось конструктивное сотрудничество комитета с администрацией области.

Ветераны организации принимают самое активное участие в торжественных и праздничных мероприятиях, проводимых на Брянщине. Они идут в первых рядах на Парадах поколений, открывают ежегодную «Вахту Памяти», вместе с молодежью встречают рассвет на Партизанской поляне в день Памяти и скорби 22 июня. Без напутствия фронтовиков не проходят уроки мужества в школах. Благодаря активной воспитательной работе ветеранов десятки молодых людей решили связать свою жизнь с Вооруженными Силами.

Врио заместителя Губернатора Анатолий Теребунов подчеркнул, что обеспечение достойного жизненного уровня ветеранов, защита их прав — один из приоритетов деятельности областной власти. Выступавшие отметили особое внимание Губернатора области Николая Денина к проблемам и нуждам ветеранов. Ведется постоянная работа по качественному обеспечению ветеранов медицинскими услугами, оказывается финансовая помощь ветеранским организациям, на особом контроле — вопросы улучшения жилищных условий ветеранов войны.

К сожалению, все меньше в строю остается фронтовиков Великой Отечественной, но организация пополняется ветеранами боевых действий в многочисленных «горячих точках», открывает новые отделения в муниципальных образованиях.

На конференции был избран новый председатель организации. Им стал полковник запаса, участник боевых действий Василий Петрович Бударин. Также участники мероприятия обсудили социальные проблемы, стоящие перед ветеранами военной службы, вопросы предстоящего празднования 70-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

25 января 2013 г. // Пресс-служба администрации области