четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2013 / Январь / 25

Строители Брянщине очень нужны!

Еще фото

Губернатор Николай Денин собрал за «круглым столом» руководителей профессионального училища № 19 г. Брянска и предприятий и организаций строительной отрасли.

Вначале участники совещания осмотрели учебный корпус № 2 и общежитие в Бежице, затем приехали на площадку в Володарском районе. Там в конференц-зале и состоялся разговор о проблемах и перспективах сотрудничества учреждений начального и среднего профессионального образования и работодателей при подготовке специалистов-строителей.

Училище создано в 1946 году. В настоящее время имеет статус автономного учреждения. Оно готовит в мастеров общестроительных работ, сухого строительства, отделочников. Здесь создано реабилитационное отделение для подготовки выпускников специальных (коррекционных) образовательных учреждений по профессиям штукатур, маляр, монтажник санитарно-технических систем и оборудования.

Воспитанники училища неоднократно становились победителями и призерами областных и всероссийских олимпиад профессионального мастерства. В 2010 году училище стало лауреатом конкурса «100 лучших учреждений СПО и НПО России». В 2011 году мастер производственного обучения С. И. Войтов занял 1 место в номинации «Стремление к высокому качеству» в межрегиональном конкурсе профессионального мастерства среди мастеров производственного обучения образовательных учреждений НПО и СПО, осуществляющих подготовку учащихся по профессии «мастер сухого строительства», и стал победителем областного конкурса «Профессионал — новатор — 2011». Особое внимание в училище уделяется патриотическому воспитанию обучающихся и спортивно-массовой работе.

В училище сейчас обучается 277 юношей и девушек, в том числе 43 из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 60 — с ограниченными возможностями здоровья. Штат работников укомплектован полностью, а вот количество учащихся значительно отстает от возможностей образовательного учреждения: коэффициент наполняемости составляет всего 0,3.

Участники совещания сошлись во мнении, что одновременно с профориентационной работой в школах, мерами по привлечению в училище подростков необходимо проводить техническое переоснащение учебных кабинетов, мастерских и лабораторий, улучшать бытовые условия в общежитии, подумать над открытием на базе ПУ № 19 учебного центра по строительным специальностям.

Училище имеет большой опыт взаимовыгодного сотрудничества с ОАО «Комплект», УСК «Надежда», ООО «Фаворит», ООО «Голиаф», ООО «Олимп». В соответствии с договорами предприятия и организации строительной отрасли предоставляют учащимся рабочие места для прохождения производственной практики, содействуют трудоустройству выпускников. Представители строительных компании говорили, что «нуждаются в рабочих руках», «в перспективных специалистах», «в молодёжи, желающей и умеющей работать». Именно поэтому они готовы помогать профессиональному училищу, в том числе финансово. Созданы Попечительский и Наблюдательный советы, есть понимание «в каком направлении двигаться» у департамента общего и профессионального образования — оптимизировать расходы, решать возникающие социальные вопросы и максимально эффективно, с точки зрения требований рынка рабочей силы, организовывать подготовку специалистов.

«Определитесь, что нужно. Причём конкретно: по срокам и стоимости работ и оборудования, — попросил участников совещания Губернатор Николай Денин. — Надо создать хорошую учебную базу для ребят, организовать их практику, повысить заинтересованность в профессии. Всё это возможно. Тем более, что строители Брянщине очень нужны».

Было подписано соглашение между 19-м училищем и Брянским областным Союзом строителей о сотрудничестве при подготовке специалистов в образовательных учреждениях профессионального образования.

25 января 2013 г. // Пресс-служба администрации области