четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2013 / Январь / 30

Всероссийский сбор

30 января в здании Правительства Московской области в Красногорске состоялся Всероссийский сбор по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2012 году. От Брянской области в нем приняли участие Губернатор Николай Денин, врио заместителя Губернатора Михаил Климов, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Александр Кобзев.

В 2012 году немало сделано для совершенствования Брянской областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Минувший год стал особенно значимым для развития добровольной пожарной охраны России.

Нормативными правовыми актами Брянской области общественным объединениям пожарной охраны предоставлены налоговые льготы. В настоящее время в Брянской областной думе проходит согласование проект Постановления администрации Брянской области «Об утверждении Положения о знаке «Почетный добровольный пожарный Брянской области».

В 2012 году на территории Брянской области зарегистрирована одна чрезвычайная ситуация, связанная с гибелью сельскохозяйственных культур на площади более 110 тыс. га в результате неблагоприятных погодных условий.

В соответствии с приказом МЧС России была организована и проведена работа по разработке, согласованию и утверждению планов гражданской обороны и защиты населения муниципальных образований, а так же организаций, находящихся на территории Брянской области, независимо от форм собственности.

Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций созданы областной резерв материальных ресурсов (в денежном эквиваленте — около 66,5 млн. рублей) и резервный фонд финансовых средств (100,0 млн. рублей).

В 2012 году из финансового резерва администрации Брянской области на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций израсходовано 19 млн. 868 тыс. рублей.

В школах области функционируют 161 кадетский класс, кружок «Юный спасатель» и «Юный пожарный» и 1 кадетская школа-интернат «Юный спасатель» с общей численностью учащихся 2062 человека.

Продолжает развиваться Брянское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», в котором в настоящее время состоят более 1,5 тыс. человек. В период с 26 по 28 июня прошлого года в поселке Красный Бор Смоленской области команда МБОУ Коржовоголубовская СОШ Клинцовского района Брянской области приняла участие в III межрегиональном полевом лагере «Юный пожарный», который проводился среди учащихся образовательных учреждений областей Центрального федерального округа. По результатам соревнований она заняла 3 место.

В целом в 2012 году пожарная обстановка в Брянской области имела положительную динамику. При этом положительная тенденция снижения количества пожаров и погибших при них людей наблюдается на протяжении последних десяти лет.

В Брянской области в 2012 году приняты и финансируются ведомственные целевые программы: «Пожарная безопасность учреждений социальной защиты населения Брянской области (2012–2014 годы)», «Комплексная безопасность образовательного учреждения на 2010 — 2012 годы», «Пожарная безопасность на 2012–2014 годы».

Всего в рамках целевых программ за счет бюджета Брянской области в 2012 году выделено 88,7 млн. рублей.

В Брянской области проводится работа по приведению единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований в соответствие требованиям Положения о ЕДДС муниципального образования, утвержденного решением Правительственной комиссии от 21.10.2011 № 5.

В Брянской области на штатной основе функционирует 31 ЕДДС муниципальных образований, которые с 1 января 2013 года начали функционировать в лице муниципального казенного учреждения.

С 1 января 2013 года должность начальника ЕДДС введена во всех ЕДДС муниципальных образований.

30 января 2013 г. // Пресс-служба администрации области